ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ

№337124 Вальгусная деформация
Андрей Муж., 42 лет. Россия Геленджик
Здравствуйте!!! У моей дочери, 17 лет, вальгусная деформация 3-ей степени на обеих ногах. Угол отклонения 40 градусов. Плюс на 3-ем пальце левой ноги болезнь Келлера 2. Подскажите, на такой стадии возможно проведение операции на мягких тканях или необходима уже операция с резанием кости, спицами, гипсом и проч. Если возможно, то напишите хотя бы коротко о методе и делаете ли вы это в своей клинике.
С уважением.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Адресный вопрос доктору Максимову, но желательно выкладывать рентгеновские снимки
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
III степень- как правило, показание для остеотомии.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте Андрей
Оперировать конечно нужно. Если в таком возрасте такая деформация, то что же будет лет через 10-20?
В Вашем случае это будет уже большая реконструктивная операция с несколькими остеотомиями. При фиксации современными имплантами, гипс не понадобится...
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дать подробный и обоснованный ответ без осмотра и ознакомления со снимками невозможно. В подавляющем большинстве случаев при деформации III-й степени имеется комбинированное плоскостопие и вальгусная установка стопы.
В арсенале ортопеда имеется как минимум 250 способов коррекции вальгусной деформации I-х пальцев. Какой из способов пластики подойдёт именно Вам - можно решить только после осмотра. Однако остеотомия вполне вероятна, но применение металлоконструкций совершенно не обязательно, тем более учитывая юношеский возраст.