СРОЧНО!!!КИСТА ТАРАННОЙ КОСТИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

№343465 Срочно!!!Киста таранной кости голеностопного сустава
Ольга Жен., 27 лет. Россия Биробиджан
Здравствуйте! На протяжении 7 лет время от времени болела нога в области голеностопа. После родов 1,5 года назад боли стали невыносимыми. После обследования: КТ, МРТ поставили диагноз - киста таранной кости голеностопного сустава. Сделали операцию по удалению кисты. Однако ничего не изменилось. Из заключения МРТ(после операции прошло 4 мес.): субхондрально в центральных отделах таранной кости визуализируется кистозное образование с чёткими контурами, тонкостенным ободком склероза, размерами 13х11 мм и толщиной до 8мм. Следует ли соглашаться на повторную операцию?
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Ольга, добрый день.
Интересует выполнялась ли гистологическое исследование удаленного из кисты материала. По результатам этого исследования можно было бы точно поставить диагноз. Рецидив заболевания мог произойти в случае неполного удаления кисты или при неадкватном заполнении образовавшейся полости пластическим материалом. Вероятнее всего вам предстоит повторная операция. И если при первой не было проведено гистологическое исследование, настаивайте на его проведении при повторной операции.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, повторная операция необходима.