ОСТЕОНЕКРОЗ

№343883 остеонекроз
Наталья В Жен., 31 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Прошу Вашей консультации. В возрасте 10 лет была травма кисти, сильный ушиб. Спустя 3 года начали беспокоить сильные боли в области этого самого ушиба, после многих проведённых обследований была госпитализирована в клинику с целью удаления сесамовидной кости (якобы она была не на месте, при движении рукой она двигалась, заходила между суставов, что и было причиной боли). Но так и не удалив её, выписали. Назначены были компрессы с ДСМО, электрофорез и парафин. Время от времени повторно повторяла эти процедуры. Спустя 17 лет боли опять стали беспокоить, снова обратилась к докторам- изначально не могли определить причину болей, но доктор для устранения болевых симптомов сделал укол Дипроспана и наложил гипс на 3 недели... Три месяца боли не беспокоили, но затем всё снова возобновилось. Сменила доктора, и он предложил мне оперативное лечение «вслепую», если так можно сказать, так как установить причину так и не смогли (УЗИ и рентген ситуацию не проясняли)... После проведённой операции гистологическое исследование показало остеонекроз. Вот меня интересует вопрос, насколько эффективно это самое оперативное лечение и не будет ли продолжать отмирать костная ткань? Либо нужно ещё какие-то меры предпринимать? Заранее благодарна!
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Наталья, а что именно вам сделали на операции?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причиной Вашего остеонекроза скорее всего явилась травма. Других явных причин нет. Чаще всего подобные ситуации решаются только оперативным путём и рецидивов не вызывают.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, для уточнения состояния сустава можно выполнить МРТ