ЧРЕЗВЕРТЕЛЬНЫЙ ОСКОЛОЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ

№372252 чрезвертельный осколочный перелом
Мария Жен., 78 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня такое случилось несчастье- моя бабушка, 78 лет, упала в пятницу- диагноз- чрезвертельный перелом левого тазобедренного сустава со смещением и осколками. Плюс имеющийся кокс-артроз третьей степени. Приехавшие доктора скорой нашли еще ишемическую болезнь серца. Отвезли снимок в больницу- сказали эндопротезирование делать очень страшно- может не пережить наркоз, предложили какую-то операцию, не помню название, которая выглядит как маленькие надрезы, и направлена на заживление только перелома, но к суставу никакого отношения не имеет. Еще врач сказал, что смещение минимальное, и должна уже через полтора месяца ходить на ходунках, опираясь на здоровую ногу... Подскажите, что нам делать? на операцию соглашаться очень страшнго, бабушка морально на нее не настроена, и уже чувствует себя значительно лучше, чем три дня назад, лежит, но постоянно крутится как может,вообще, она очень активный человек, и веселый, и ходила на дачу и на физкультуру постоянно. Что будет, если мы не будем делать операцию? Но обеспечим ей отличный уход, завтра привезу компрессионный матрас от пролежней, какие-то нужны мази и таблетки, завтра приедет травматолог, который будет сопровождать ее к выздоровлению...
заранее спасибо огромное за ответ
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Чрезвертельный перелом - как правило, не показание к эндопротезированию. Скорее всего, имеет смысл выполнить остеосинтез перелома. Такие операции достаточно безопасны и малоинвазивны. Точно, конечно, можно сказать только посмотрев на рентгенограмму.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Мария, при чрезвертельных переломах эндопротезирование сустава не выполняется. В данном случае показана операция остеосинтез проксимальным бедренным штифтом. После подобной операции разрешается активизация, вставать, ходить с костылями со 2-го дня после операции.
При консервативном лечении гораздо выше риск осложнений (пролежни, пневмония, смерть) и активизация затруднена, т.к. данный тип переломов имеет нестабильный характер и наступать на ногу бабушка не сможет.