ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В СТОПАХ

№404203 Постоянные боли в стопах
София Жен., 26 лет. Ульяновка
Здравствуйте. Ситуация такая: мне 26 лет, не рожала, проблем с ногами никогда не было, работа сидячая, спортом не занимаюсь, пол года назад появились боли в мягких тканях обеих стоп, врач поставил диагноз «воспаление фасции стопы» - пропила найз, поделала массаж (но не профессиональный, а домашний), мазюками всякими мазала, ноги парила, вроде прошло со временем, но спустя месяц-два заболели стопы по-другому.... Стало больно наступать на суставы больших пальцев ног, при наступании возникает резкая боль в нем, а когда руками сильно прощупываю сустав - вообще не болит, при сгибании большого пальца внутри сустава что-то побаливало, стреляло в верх стопы , потом прошло, осталась только боль при наступании всей массой тела (вес в норме, увеличений в весе не было в ближайшие несколько лет), одновременно стали побаливать мышцы или связки в стопе, но фасция в этот раз не болит, болит только сверху стопы, вокруг щиколотки, вернее мягкие ткани ниже неё! Ходить на плоской подошве не могу, сразу чувствую боль, на каблуке лучше. Обувь всегда носила разную, и на каблуках и без. Раньше от перепада каблука побаливала фасция стопы, но проходила, как только нога привыкала к новой колодке, может это конечно норма, ведь мышцы растягиваются и выделяется кислота в них как при занятии спортом, сейчас же наоборот от перепада каблука перестало болеть фасция. Короче непонятные какие-то вещи творятся с моими ногами. Следует ли обратиться на прием к врачу? С чего начать обследование для определения причины? С ортопедами у нас тут туго, к кому тогда идти? Какой врач поможет?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
София, зачем такие сложности? Сделайте рентгенографию стоп в боковой и прямой проекциях. У Вас все жалобы тянут на плоскостопие.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Скорее вего у вас плоскостопие, вам необходима консультация ортопеда. Подробно о плоскостоии здесь: www.ploscostopie.ru