ПОВРЕЖДЕНИЕ МЕНИСКА
№444243 Повреждение мениска
Ярослав Муж., 19 лет. Россия Прокопьевск
20.04.2011 18:13
Здравствуйте!месяц назад была травма правого коленного сустава.сейчас хожу нормально.боль слабая,но постоянная,ночью усиливается.нога не сгибается до конца.начинает «ломить» сустав после долгой прогулки. 4 дня назад сделали МРТ.Заключение:МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска.Частичное повреждение передней крестообразной связки.Киста Бейкера(синовиальная киста в подколенной ямке). Скажите, пожалуйста,нужны ли операции?если да то какие?Платные они будут или бесплатные по ОМС?После смогу ли я заниматься спортом? Заранее спасибо!!!

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
С заключением МРТ нужно обратиться к травматологу очно.
Время создания: 20 Апреля 2011 22:27
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Операция необходима. Обычно в данной ситуации проводится артроскопически. Поскольку повреждение ПКС частичное, то вопрос о необходимости пластики связки можно решить только после осмотра связки непосредственно во время оерации. После проведения оперативного вмешательства и реабилитации занятия спортом не противопоказаны. Что касается вопроса оплаты, то этот вопрос необходимо решать непосредственно Вам в департаменте здравоохранения Вашего города.
Время создания: 21 Апреля 2011 10:59
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Ярослав, необходимо сопоставить результаты МРТ с клиническими данными. Безусловно операция вам показана в объеме парциальной резекции мениска. Пластика ПКС нужна при наличии нестабильности коленного сустава.
Время создания: 25 Апреля 2011 00:29