ПОВРЕЖДЕНИЕ МЕНИСКА

№863789 повреждение мениска
Елена Жен., 58 лет. РФ Южно-Сахалинск
Помогите оценить результаты МРТ коленного сустава.
Соотношение костей в суставе правильное. Пателло-феморальный сустав, бедренная и б\берцовая кости имеют типичную конфигурацию. Контуры эпифизов бедренной и б\ берцовой костей ровные с небольшими заострениями . МР- сигнал от костного мозга мышелков бедренной и б\берцовой костей с участками трабекулярного лтека с максимальными изменениями в области латерального мышелкаб\берцовой кости, толщина кортикального слоя не изменена. Суставная щель сужена в медиальных отделах, синовидная оболочка не изменена.Суставной хрящ, покрывающий мышелки надколенника неравномерно истончен с участком повышения в структуре хряща латерального мышелка бедренной кости. В области заднего рога медиального мениска определяется малоинтенсивное линейное повышение МР сигнала с выходом на заднюю суставную поверхность , высота и форма мениска не изменена. Интенсивность МР сигнала от других отделов обоих менисков не изменена, целостность не нарушена. Передняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении, структура ее бедренной фракции умеренно неоднородная, направление типичное, контуры четкие. Задняя крестообразная связка не изменена, нормальной толщины, интенсивность МР-сигнала от нее типичная. Боковые связки, латеральная и медиальнаяподдерживающие связки надколенника, собственная связка надколенника интактны, нормальной толщины, однородной структурыс неизменным МР-сигналом. Окружающие мягкие ткани не изменены. Увеличение количества жидкости в полости сустава и околосуставных сумках не выявлено. В медиальных отделах подколенной области визиазулизируется скопление жидкости 33*11*53мм. Заключение: признаки повреждения заднего рога медиального менискаколенного сустава 2-3Аст по Stoller. Тендиноз ПКС. МР- признаки артроза 1ст. Постконтузионные изменения мышелков . Киста Бейкера.Была травма 3месяца назад. Вопрос : можно ли обойтись без операции?С уважением и надеждой на ответ.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Необходима артроскопическая санация коленного сустава.