ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ БОЛЬЩОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ

№454894 вальгусная деформация больщого пальца стопы
Ольга Николаевна Жен., 66 лет. Железнодорожный Моск.обл.
25 лет назад мне делали резекцию по Шеде на обеих стопах. Результат был хорошим. все эти годы после операции хорошо хожу, никаких болей как прежде было, не испытываю. Но косметический эффект после операции не был идеальным, хотя приемлемым. В данный момент хотела бы прооперировать одну стопу, так как
деформируется обувь и нога выглядит некрасиво. Можно ли мне делать такую операцию в моём возрасте, и стоит ли?
Спасибо за ответ
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Если нет других противопоказаний,то можно,но решать Вам.
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Можно. А стоит или нет, зависит от степени деформации.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Если речь идет только лишь об исправлении косметического дефекта, то ограничений по возрасту для оперативного лечения не существует. Основными противопоказаниями при этом являются: острые воспалительные процессы в суставе, выраженная сосудистая патология (атеросклероз, сахарный диабет, варикоз) в состоянии декомпенсации, а также такая патология костной ткани плюсневых костей, как киста, остеопороз, остеомиелит.