ЭТО ПРИЗНАКИ СИНДРОМА МАРФАНА?

№530160 это признаки синдрома марфана?
макс Муж., 20 лет. питер
Мне 20 лет , вес 50кг , рост 180.
Один врач ортопед , на следуюших основаниях поставил этот диагноз.
Худоба , гипермобильные суставы , чуть длинные пальцы рук , сколиоз 1 степени , искревленная грудная клетка , перегружен один жулодочек сердца, искревленная носовая перегородка , зубы торчашие в пазухах носа.
Этого достаточно , чтобы точно быть уверенным в диагнозе?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие практически всех перечисленных Вами признаков свидетельствует в пользу наличия синдрома Марфана. Но точно можно сказать только после генетической экспертизы, провести которую в настоящее время не представляет никакой сложности.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Болезнь или синдром Марфана относится к группе наследственных заболеваний, с преимущественным поражением соединительной ткани. Характерными признаками считаются поражения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов зрения. Существует ряд заболеваний схожих по симптоматике с которыми необходимо проведение дифференциальной диагностики. Для постановки диагноза необходимо полноценное обследование, наследственный анамнез, клиническое обследование, проверка характерных симптомов, инструментальное обследование и обязательная медико-генетическая экспертиза. Диагноз поставленный на основании этих данных будет более объективным.