БОЛИ В КОЛЕННЕ.

№579555 Боли в коленне.
Ильдар Муж., 33 лет. Россия Ниженкамск
Боли в коленном суставе начались с прошлого года,августа месяца. Постепенно то усиливаясь,то вовсе прекращалась. Затем боли были часто по утрам и когда спускался по ступенькам. Стал замечать,при не аккуратном повороте или когда выпрямлял ногу во время присядании, келенный сустав как бы «клинил». Не мог сразу выпрямить ногу. Ощущение что внутри было инородное тело.Только когда внутри колена что-то тихо щелкало, мог потом выпрямить ногу. Только когда наматывал эластичный бинт нормально хожу, не хромаю. Сделали МРТ обследование:Определяются дегенеративные изменения обоих менисков без признаков разрыва. В литеральных отделах подколенной ямки определяется кистовидное образование 0.5*0.6*0.4 см. связанное каналом с полостью сустава. Имеются костные разрастания по краям суставных поверхностей костей образующих сустав.В полости сустава определяется выпот. Суставная щель не равномерно сужена. ДИАГНОЗ таков: МР-картина признаков деформирующего остеоартроза 2 стадии,дегенеративных изменений обоих менисков. Признаки повреждения литеральных отделов колнного сустава.Признаки кисты Бекера.Что мне делать? Полагается ли операция?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, вероятней всего, потребуется артроскопическая санация суставов.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Ильдар! Да у вас есть четкие показания к проведению санационно-диагностической артроскопии коленного сустава. Судя по вашим жалобам и МРТ у вас есть внутрисуставные изменения, которые так просто не пройдут и нуждаются в санации из вне. С уважением АН.
Другая специальность
Игорь. врач хирург косметолог озонотерапевт
врач хирург косметолог озонотерапевт
Все зависит от количества выпота и степени деформация сустава. Начните с физиопроцедур, возможно массаж, криотерапия, озонотерапия, ударно-волновая терапия, лечебная физкультура и все это на фоне хондропротекторов и сосудистых препаратов.