КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ БУРСИТ

№679923 Калькулезный бурсит
Нана Жен., 45 лет. Армения Ереван
Здравствуйте, у меня калькулезный бурсит плечевого сустава, уже несколько лет рука болит при определенных движениях. Года 3 назад сделали 1 укол в плечо (к сожалению, не помню препаратов, их было 2-3), после чего рука не болела несколько месяцев, но потом опять боль возобновилась. Сделала рентген, назначили УВЧ. Скажите, пожалуйста, какие еще методы лечения применяются при данном диагнозе. Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Каменистый бурсит, особенно плечевого сустава, лечится только оперативным путём. Физиопроцедурами и внутрисуставными инъекциями от этой проблемы не избавиться.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Скорее всего речь идет о наличии кальцификатов в области сухожилий ротаторной манжеты плеча (осифицирующий тендинит). Для уточнения диагноза - рентген и МРТ плечевого сустава. При наличии крупных кальцификатов и признаках импиджмент синдрома плечевого сустава - показано оперативное лечение - артроскопическая субакромиальная декомпрессия с удалением осификатов.