ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ ОТЕКАЕТ ПРООПЕРИРОВАННАЯ НОГА

№745202 После операции по эндопротезированию отекает прооперированная нога
Элла Жен., 46 лет. Молдова Кишинев
Здравствуйте, доктор! Мне 46 лет, женщина. 10 октября 2013 года была проведена по квоте операция по эндопротезированию правого тазобедренного сустава. Врожденный вывих обоих суставов, сейчас коксарторз 4 ст. Цементное эндопротезирование. 2 октября 2013 года была первая операция, бесцементная, но как оказалось, что была выбрана неправильная тактика и поэтому 10.10 сделали повторную. Сейчас очень болят мышцы на (извините) попе и под ней.(не знаю, как научно это место назвать-объяснить). Дергает нерв на стопе ( к пальцам на ноге невозможно прикоснуться, очень сильная чувствительность), а 2 дня назад очень сильно отекла стопа, сегодня отек заметен почти до колена. Боль в мышцах «глушу» диклофенаком. Как избавиться от отека и нормально ли, что так болят мышца или это не мышцы (на попе) ? Мой врач сказал при выписке, что боль в мышцах будет еще долго, так как их при операции отодвигали, но ТАК болят, что порой думать ни о чем не могу, кроме как утишить боль.
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Элла. Исходя из представленной информации, причина описанных Вами болей носит исключительно неврологический характер, а отёк голени связан с развитием флеботромбоза. Точно можно сказать только после осмотра и дуплексного сканирования сосудов (артерий и вен) обеих нижних конечностей. А неврологическая симптоматика возникла не только после проведения повторной спинальной анестезии, но и в результате повреждения седалищного нерва и нервного пучка в области запирательного отверстия. В Вашей ситуации необходимо обратиться к неврологу и сосудистому хирургу, и чем скорее – тем лучше.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана квалифицированная консультация невролога.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Согласен с доктором Максимовым, скорее всего имеется сочетание неврологической и сосудистой патологии. Имеет смысл начать с выполнения УЗИ сосудов нижней конечности и мягких тканей ягодичной области, для исключения тромбозов вен голени и возможных гематом в ягодичной области. Вторым этапом показана консультация невропатолога, уточнение неврологической картины. От этого будет зависеть тактика дальнейшего лечения.