ВРОСШИЙ НОГОТЬ, ВОПРОС.

№791504 Вросший ноготь, вопрос.
Имя Муж., 22 лет. Калининград
Здравствуйте.

Начал снова врастать ноготь на большом пальце ноги, который уже оперировали лет 8 назад. С той же самой стороны. Возникли болевые ощущения при ходьбе и я конечно же влез туда и повредил кожу. (Я молодец!)

В общем, после ходьбы я время от времени эм.. немного оттопыривал ноготь, в основном с целью достать его из поврежденного ногтевого канала и промывал перекисью водорода, в надежде, что он заживет. Но в один такой момент он надломился по-середине и пришлось немного состричь его край в глубину. Сейчас ситуация примерно такая, до середины ноготь узкий, как был примерно тогда, когда его мне в прошлый раз починили. начиная с середины видимой части ногтевой пластины он становится шире и уходит под кожу, прибавляя в длине где-то миллиметра 3 к основанию. Вернее, к уровню кожи.

Вопрос такой. Как глубоко под кожей находится основание ногтевой пластины? Я могу запихать кусачки примерно до уровня кожи и, соответственно, срезать до туда, но я не знаю там ли основание или находится глубже, под кожей. Полагаю, если оно все же глубоко, то я только осложню работу хирургу.

Сам я ни разу не медик, но оттяпать кусок ногтя выглядит все же относительно тривиально. Должен ли я побороть лень и сходить к врачу или же вполне реально подобраться к основанию ногтя не раскурочив кожу?

Спасибо.

-----------------------------

Скорее всего вы скажете, чтобы я шел к врачу, это практически очевидно. Тогда на такой случай другой вопрос. Если проводить лечение амбулаторно как часто мне придется наведываться в больницу? Как убедиться, что хирург не решит удалять ногтевую пластину целиком (должно быть не приятно) и, что самое важное, как часто придется наведываться в больницу?. Ездить туда каждый день не слишком удобно - она далеко, а делать перевязки и прогревания можно вроде и в домашних условиях.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вы сами дали правильный ответ))Нужно идти к хирургу, никто не будет удалять вам ногтевую пластину, проведут лишь обработку в стерильных условиях и с обезболиванием. Первые 2-3 дня нужно будет ходить на перевязки, потом как решит ваш лечащий доктор.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана очная консультация хирурга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не усугубляйте проблему. Обратитесь к хирургу, который проведёт адекватную обработку. Иначе проблема будет рецидивировать и приведёт к весьма печальным последствиям.