ХРУСТЯТ КОЛЕНКИ)

№875003 Хрустят коленки)
Павел Муж., 28 лет. Россия Екатеринбург
Меня зовут Павел. Мне 28. Рост 186, вес 70. Не курю, не пью. Женат
Доктора-помощники, подскажите, пожалуйста. Как будет корректно действовать в моей ситуации?

Был у врачей: ортопеда (двух), у (ревматолога (двух).
Можно обо всем по порядку?)

У меня плоскостопие. В детстве родители (с целью это исправить) отдали в фигурное катание. Катался лет 6, после чего кривые )( ноги выпрямились, вроде. Но мне делали специальные коньки какие-то (уже не помню), но помню, что одно время ооочень больно было кататься. Разбивал оба колена (нагноение в левом резрезали, а на правом шишка сама рассосалась). Потом теннисом большим занимался, баскетболом. Ну ничего не болело, все круто!

Примерно 4 года назад практически перестал заниматься спортом (стал много работать - сидя ) Два года назад понял, что это не дело и решил багать в парке хотя бы раз в неделю. Бегал все лето (увы, без предварительной разминки и в плохих кроссовках - худая подошва) и в конце лета уже после минут 30-40 бега в левом колене: сначала ныть начинало, а через шагов 10 дикий прострел в колене. Ходить больно было ну дней 5, особенно спускаться по лестнице (постепенно отпускало).
Зажило, через пару недель то же самое: бег минут 30 и прострел в колене.
Пошел к врачу, врач выслушал и сказал: бегайте в бондаже-наколеннике.
Я его поблагодарил и бегать совсем перестал (зима).
Год ничего не тревожило точно, даже полтора.
И вот пару месяцев назад стал замечать, что когда опираюсь больше на левую ногу в положении колено полусогнуто, появляется та сама знакомая боль, не резкая, но неприятная. Пошел к ревматологу частной клиники (прием 2000 руб, думаю, все пояснят и направят). Все рассказал (и про то, что боли в запястьях есть, когда опираешься на них сверху вниз). Он выслушал и сказал: Болит когда бегаете? Дак вы не бегайте и болеть не будет. Выписал препарат Дона и закончил консультацию.

Порошок купил и начал пить по пакетику в день (месяц назад). Ввиду обострения любимого простатита (пропил антибиотики с месяц назад) стал делать зарядку каждый день, разминать ноги, руки, приседания (в том числе с дочкой на руках(10кг) - ей это очень нравится). Через неделю разминок и приседаний защелкали оба колена (ну,кстати, еще и плечо, руки, стопы, и много что захрустело, при чем раньше такого точно не было ) Иногда дергаются мыщцы или что-то под кожей около колена.
Это дело мне не понравилось (почти каждое приседание - щелчок). Обратился в областную клинику по Свердловской области. Записался сразу к ревматологу и к ортопеду.

Ортопед посмотрел коленки и заключил, что в левом имеется нестабильность надколенника, правом тоже есть движение, но не критично и делать ничего не нужно. Выписал ортез Patella Pro на колено для фиксации коленной чашечки. Купил (только в Москве нашелся), одели, сегодня второй день хожу. Пока не понял от него эффекта и как он поможет, кроме того, что неудобен. Ортопед сказал носить целый день в течение «от полугода до года», а если не поможет, то оперировать. На снимки и другие обследования не направлял.

Ревматолог углядел, что плоскостопие и сказала, что все от него. Направил на общий анализ крови и мочи. Сдал. Сегодня ходил к нему повторно с результатами. Его напугали лейкоциты 2,7. Сказал пересдать через 2-4 недели. По поводу щелчков и хрустов поставил диагноз «Синдром дисплазии соединительной ткани. Артралгии (вроде)».
Рекомендовал Вигантол, Берокка и ЛФК.

Вот, история такая.
Понятно, что интернет лечением тут заниматься не получится, тк нет конкретных данных, я лишь хочу спросить у вас. Стоит ли мне делать снимки колена и заниматься этим дальше? Или раз ни один врач не назначил, то это и не нужно, а я только паникую и нужно носить ортез и дальше хрустеть коленками при надевании штанов?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хруст без боли вариант нормы. А для левого коленного сустава нужно выполнить МРТ с записью на диск и поделиться информацией.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Показана разгрузка стоп и  вышележащих суставов с помощью индивидуальных ортопедических стелек Формтотикс.
Выполните МРТ левого коленного сустава, по результатам можно будет подобрать адекватную двигательную нагрузку и  провести лечение.