ВОПРОС ПО РАСТЯЖКЕ ШПАГАТ

№891933 Вопрос по растяжке шпагат
Олег Муж., 30 лет. Ейск
Здравствуйте. Хочу учится сесть поперечный шпагат. Вот уже 2 месяца делаю всякие упражнения по растяжке. Мышцы не так болят, чем дискомфорт в районе тазобедренных суставах. Вот на фото отметил эти места.
http://s018.radikal.ru/i512/1512/c0/1084c2744ae1.jpg

Такое ощущение , что кости впираются.. Ну да, прям тупой боль, как будто кости впираются и не дают сесть. В бассейне, когда плаваю брассом, и открываю ноги до конца (как на фото), также чувствую эту ощущение. Это нормально? Как с этим бороться? В школе почти сел на шпагат и таких проблем не было. Не имел никогда никаких травм в этих зонах. P.S. Спросил у несколько танцоров и гимнастов, мне сказали, что такое бывает, но не смогли объяснить с чем это связано.. Ты мышцы надо тренировать, то суставы. Вот хотел уточнить на самом деле в чем проблема и какими упражнениями это исправить?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Обратитесь к тренеру по гимнастике.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Боли носят постоянный характер или появляются только во время тренировок.
Растягивать  мышцы нужно  после разогрева (разминки), плавно и медленно, постепенно увеличивайте угол отведения в т/б суставах на 1-2 градуса в неделю.

Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это Вы читайте внимательней, такие упражнения требуют занятий с тренером, во всяком случае на начальном этапе.