БОЛИТ КОЛЕНО

№914075 Болит колено
Наталия Жен., 51 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 51 год. Дней 10 назад начало ныть левое колено с внешней стороны. Сначала ныло как то терпимо, потом началась сильная пронизывающая боль по ночам, прям просыпалась от этой боли. Днем колено почти не беспокоило, ходить не больно. СделалаМРТ: Костных травматических изменений не определяется. Капсула суства тонкая. В полости определяется умеренное кол-во выпота. Умеренный субхондральный склероз суставных поверхностей. Суставная щель незначительно сужена, конгруэнтность сохранена. Во внутреннем мениске в заднем роге теле опред. патологический МР-сигнал от горизонтального повреждения с выходом на нижнюю суставную поверхность (3а степени). В наружном мениске на всем протяжении апред. патологический МР-сигал от горизонтального повреждения (2 степени). В передней крестообразной связке опред. патологический МР-сигнал от нарушении ее целостности (истончена, «разволокнена»). Целостность задней крестообразной, коллатеральных связок сохранена.Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность от костного мозга не изменена. Сигнал хрящвого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерно умеренно истончен. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенности. Небольшие краевые остеофиты суставных поверхностей мыщелков. Заострение бугорков межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. Заключение: МР карина разрыва заднего рога тела внутреннго мениска. Дегенеративное повреждение наружного мениска. Затарелое частичное повреждение передней крестообразной свзки. Синовит. Гонартроз 2 степени.
была у ортопеда, сказал, что надо оперироваться. Но у меня через месяц поездка в экскурсионный тур на неделю. Сейчас операцию ну никак не получится сделать. Хотелось бы узнать еще мнение, нужно ли делать операцию, если да, то как срочно? Можно ли пока до поездки лечиться консервативно. Как вести себя в поездке, ведь предстоит много времени проводить на ногах. Пока врач назначил лечение: найз по 1 т после еды, свечи вольтарен на ночь. Дона 1 п. 40 дней. артродарин 1т 2 р. в день .
Врач провел осмотр и сказал, что клинических симптомов разрыва мениска у меня нет. Ходить мне не больно, подниматься-спускаться по лестнице тоже не больно. Я даже когда хожу мне лучше, колено престает ныть, а ночью мучаюсь от жгучей боли, которая может перекатываться , доходя аж до тазобедренного сустава. Одним словом, я в шоке. Пожалуйста, прокомментируйте мое состояние и что мне надо предпринять в моей ситуации. Спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава в плановом порядке.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Поездка возможна, возьмите с собой ортез для разгрузки коленного сустава и противовоспалительные мази и препараты. По приезду вернетесь к лечению. Показана артроскопическая санация коленного сустава.