БОЛИТ КОЛЕНО

№588328 Болит колено
Сергей Муж., 24 лет. Новосибирск
Здравствуйте, болит колено посмотрите пожалуйста мрт и узи. Все началось год назад (лето 2011), покатавшись

на велосипеде неделю заболело колено, болело достаточно сильно не мог стоять долго. Но потом через 1-2

прошло, когда начал ходить больше и не кататься на велосипеде. Затем колено особо не беспокоило (катался на

сноуборде, бегал). Был небольшой дискомфорт когда качал ножным насосом, ну и при возвращении на велосипед

чувствовалось что-то не то, поэтому я не катался. Но побегав как-то раз несколько дней колено снова

разболелось, ходил хромал. Прошло. Потом в один прекрасный момент, опять заболело без видимых причин, опять

не мог долго стоять на месте. На этот раз я сделал МРТ (ниже), колено с тех пор так и не прошло (2 месяца),

делал физиолечение, пропивал Артра, зинаксин, сейчас ставлю афлутоп в/м, мази. Толку почти нет никакого,

немного подругому боль стала.
Сейчас хожу через боль, при этом не хромаю, стоять могу долго, по лестницам тоже хожу в целом нормально.

УЗИ (ниже) сделал несколько дней назад. Сустав по виду здоров, подвижность полная, щелкает иногда, не

часто. Приседать полностью могу с небольшим дискомфортом. + редко ноет в покое голеностоп (есть МРТ) (чаще

в обуви, при сдавливании видимо) + плоскостопие + есть некий дискомфорт в другой коленке (похожий, чем-то

на тот что был в первой год назад). Основная проблема конечно сейчас, то что я не могу ходить, чем больше

хожу тем больше болит.

МРТ (29.03.2012): На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных

травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава и интрапателлярной сумке незначительное количество выпота. Структура ксостной ткани не

изменена. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В переднем роге

наружного мениска определяется линейный патологический Мр сигнал II степени по Столлеру. В заднем роге

внутреннего мениска определяется линейный патологический Мр сигнал II степени по Столлеру.Целостность

крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.

Интенсивность сигнала от костного мозка не изменена. Сигнал хряща компонента сустава в норме, суставной

гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.

Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видимых патологий.
Заключение: МР картина дегенеративного изменения обоих менисков. Минимальный синовит, интрапателлярный

бурсит.

УЗИ (30.05.2012): Наличие выпота в верхнем завороте: нет. Наличие инородных тел: нет. Сухожилие прямой

мышцы бедра: не нарушена. Надколенник контуры: неровные, наличие бурсита: нет. Собсвенная связкаЖ не

наруушена, структура однородная, наличие бурсита: нет.
Состояние жировых тел: не изменена, гипертрофия: нет. Состояние медиопателлярной складки: не изменена,

повреждений: нет. Боковые связки - структура: не изменена. Суставные поверхности бедренной и большеберцовой

костей: неровные, костных разрастаний нет, наличие допольнительных включений: нет. Гиалиновый хрящ:

истончен. Мениск: наружный и внутрениий правильной формы, струкрутра неоднородная, контуры четкие,

фрагментации нет, кальценации нет. Наличие жидкостного образования в паракапсулярной зоне: нет.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Проблемы могут быть обусловлены как внесуставной патологией - тендинит, так и внутрисуставными проблемами - патело-феморальный конфликт, менисковая симптоматика. Необходим клинический осмотр травматолога и сравнение данных исследования с клиническими симптомами. От этого будет зависеть постановка клинического диагноза и подбор терапии. Физические нагрузки в настоящее время полезно уменьшить, можно использовать наколенник для дополнительной фиксации сустава.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Сергей! В Новосибирске очень хорошая школа травматологии. У вас есть внутрисуставные причины и относительные показания к проведению санационной артроскопии, без личного осмотра вас и диска по МРТ более обьективным быть не представляется возможным. С уважением АН.