ДИСКОИДНЫЙ МЕНИСК

№92614 дискоидный мениск
Кристина Жен., 20 лет.
Подскажите пожалуйста!
Стала беспокоить боль в коленках, сделала УЗИ, оно показало: Выраженные дегенеративные изменения латериальных менисков с кистозной перестройкой с обеих сторон, приемущественно передних рогов (вероятно на диспластическом фоне, возможно дискоидный мениск)жидкость не визуализируется с обеих сторон. Посоветовали обратиться к ортопеду, ортопед поставил диагноз "латериальный менисцит (дискоидный мениск, с повреждением передних опуслов)" коленных суставов. ортопед назначил внутрисуставно Цель Т№5. И при не эффективности артроскопию. Подскажите есть ли смысл колоть этот припарат, подходит ли он для моей ситуации?? Я слышала что уколы разрушают сустав. Может мне стоит сразу делать артроскопию??
Заранее благодарна за ответ.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Кистина.

Для дискоидного, преимущественно наружного, мениска характерен симптом переката (щелкающее колено). В силу своей массивности он чаще подвергается раздавливанию суставными поверхностями, что приводит к дегенерации или кистозному перерождению.

В таких случаях как альтернативное лечение можно применять гомеопатию.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
В Вашем возрасте есть смысл начинать лечение с нехирургических методов, что касается обследования, я думаю, что можно еще сделать реовазографию голеней и стоп.
Если захотите - результат обследования могу прокомментировать.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Цель Т не разрушает сустав. Попробуйте лечиться консерваитвно сначала. Не колите в сустав только гормональные препараты (глюкокортикостероиды)