ПОКАЗЫВАЕТ ЛИ ФГДС НАРУШЕНИЯ В ГОРЛЕ?

№1019563 Показывает ли ФГДС нарушения в горле?
Сергей Муж., 34 лет. Омск
Здравствуйте. У меня проблемы в горле, ощущение сдавливания, дискомфорт при глотании. В районе кадыка (середина шеи-горла), и ниже на 5 см.

Мне ЛОР направила по этому поводу на ФГДС, но я смотрю, что его восновном по желудку делают.

А терапевт когда выписывал направление на ФГДС вообще написала диагноз со словом «гастро».
Я знаю у наших врачей есть манера делать не то что надо.

Скажите может это совсем горло не покажет?
И стоит пойти к другому лору и сделать что то более «целевое» я читал вроде есть ларингоскопия, есть осмотр с помощью зеркала. А мне лор не смотрела зеркалом.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Ваши жалобы не характерны для ЛОР заболеваний,поэтому вас и направили на ФГДС.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Чаще всего такие жалобы бывают при гастроэзофогальном рефлюксе, и поэтому направляют к гастроэнтерологу или на ФГС.  И помогает лечение именно назначенное гастроэнтерологом.  Еще бывают при проблемах в щитовидной железе, желательно УЗИ шеи провести. А так, конечно, доктор должен был на приеме провести осмотр гортани с помощью зеркала, если нет эндоскопа.