ВОПРОС ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГУ

№1020019 Вопрос оториноларингологу
Андрей Муж., 35 лет. Одесса
Здравствуйте. Недавно прочел в интернете статью о том, что у некоторых людей существует навязчиаая привычка делать пустые глотательные движения (без пищи или жидкости) и эта привычка крайне опасна для горла. После прочтения статьи у меня появилась тревога и я начал следить за тем, чтобы ни в коем случае не совершать пустой глоток, однако, в итоге начала происходить обратная реакция - я начал постоянно совершать пустое глотание....Я понимаю, что мой вопрос не совсем по адресу, т.к. с тревожными расстройствами необходимо обращаться к психотерапевту.....Но мне очень важен ответ именно оториноларинголога: насколько опасны для горла пустые глотательные движения? Очень жду ответ. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Никакой опасности в этом нет.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если это невроз навязчивых движений, то чем раньше начнете лечение у невролога, тем лучше и быстрее все пройдет. А так абсолютно ничего страшного в глотательных движениях нет.