ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГ

№424389 ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГ
Валерий Муж., 51 лет. Россия Тюмень
уТРОМ И ВЕЧЕРОМ ЗАЛОЖЕН РОС.ДНЕМ ЧИХАЕТ ОЧЕНЬ ЧАСТО.КАПЛИ НЕ ПОМОГАЮТ.МОЖЕТ ЭТО АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ НАСМОРК? К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ НА ПРИЕМ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Валерий, похоже на нарушение аэродинамики нос по Южному типу, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, который не приспособлен для дыхания. Поэтому, днем от пересыхания нижнего носового прохода появляется защитное чихание, а утром и вечером - защитный отек слизистой нижнего носового прохода, которыцй не поддается лечению, ибо это не заболевание. Такой нос требует, прежде всего, индивидуально подобранной лекарственной защиты. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Подробнее о нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.