ОПУХЛО МЯГКОЕ НЕБО И ЯЗЫЧОК

№1021130 Опухло мягкое небо и язычок
Анна Жен., 28 лет. Харьков
Здравствуйте.

Сейчас беспокоит опухшее и покрасневшее мягкое небо и горло.
Болезнь развивалась в течении 5 дней. Последние пару дней язычок опух, фото прикладываю. Причем мне кажется что за ночь он чуть больше отекает, а днем отек чуть меньше. болей в горле практически нет, температура небольшая до 37,2, общая слабость и головокрудение. Насморка и кашля нет, на простуду не похоже.

Пыталась лечить: полосканием ромашки и настоем календулы, рассасывала Трахисан и прыскала Тантум-верде. Но краснота и отек не уходят.

Фото вчера днем - https://a.radikal.ru/a17/1807/34/9885b651ad00.png

Фото сегодня утром - https://a.radikal.ru/a33/1807/87/f18192261371.png

У меня вооьще есть хронический фарингит и тонзиллит. Но язычок никогда не отекал раньше.

Из причин что могло влиять на появление: я только выписалась из гинекологии (изза воспаления придатков)), где мне прокапали Циефтриаксон и Метрогил 2 раза в день. Может микрофлора нарушилась и появился грибок? И в палате со мной лежала вечно кашлящая женщина. Может она заразила.

Прдскажите пожалуйста, насколько опасен этот отек? Как от него избавится? Чем дополнительно можно полечить?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, обострение хронического тонзиллита. Горло можно полоскать мирамистином или гексоралом, рассасывать гексализ или граммидин, местно на слизистые наносить гель виферон или проставить аналогичный препарат в суппозиториях. Постараться не переохлаждаться
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Добавьте в лечение цетрин, и после антисептиков еще порассасывайте имудон.