ЗАМЕНА ПРЕПАРАТА

№1032691 Замена препарата
Игорь Муж., 33 лет. Самара
Здравствуйте.
аллергический ринит, полипоз. После бассейна уже давно появляется заложенность носа и сопли. До этого прыскал дезринитом. Но я так понимаю очень долго им пользоваться нельзя, это гармональный препарат. Можно ли заменить каким-нибудь негармональным препаратом?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Местные гормоны можно использовать до полугода, но они сушат слизистую и бывают носовые кровотечения. Для туалета носа желательнее использовать аква марис плюс, содержащий декспантенол . После курса дезринита можно попробовать использовать кромогексал
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. В целях промывания, освобождения полости носа можно промывать, например, аква марисом стронгом для снятия отечности. К сожалению, гормональные препараты не имеют полностью заменяемых аналогов.