ПРОБКА В МИНДАЛИНЕ

№1033530 пробка в миндалине
Арина Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Где-то 2 недели назад болели зубы мудрости, они у меня уже очень давно вылезают, после чего я заметила большое скопление желтоватого цвета на миндалине справа. Выглядит как гной, но очень большой, размером где-то в горошину, не болит, дискомфорта нет, температуры тоже нет, неделю уже провымаю мирамистином и содой, но не проходит. Пыталась пальцем, ватной палочкой достать, но срабатывает рвотный рефлекс и не получается. Скажите, пожалуйста, это опасно? Если дискомфорта нет, могу просто не обращать внимание или обязательно нужно лечить? Этот комок расположен с задней стороны миндалины и поэтому ее трудно достать. Еще слева миндалина мне кажется немножко опухла, но тоже вообще не болит и не доставляет дискомфорта.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Скорее всего это подслизистая киста,ее нужно вскрывать,для чего обратитесь к ЛОР врачу.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Возможно это киста небной миндалины.Приложите качественное фото.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нужен осмотр, а в последующем, в плановом порядке, скорее всего удаление миндалин.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Это у вас казеозная пробка, желательно ее убрать , лучше в лор кабинете. Срочности нет, пока полощите просто горло.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Это казеозная пробка (буквально мусор в миндалине) - ничего страшного, для ее удаления нужно обратиться к врачу.