АПНОЭ И ГИПОПНОЭ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ХМ ЭКГ И ПУЛЬСОКСОМЕТРИИ

№1037165 Апноэ и гипопноэ средней тяжести по результатам ХМ ЭКГ и пульсоксометрии
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!
По результатам суточного мониторирования и пульсоксометрии выявлено - « Нарушение дыхания во сне» средней тяжести. Зарегистрировано много апноэ и гипопноэ.... для меня это было неожиданностью, никогда такой проблемы ранее не ставили...
Подскажите, эти апноэ и гипопноэ как то лечатся?

Может ли быть аппоэ и гипопноэ - являться первопричиной «загадочной» утренней пароксизмальной тахикардии через некоторое время после пробуждения?? ( причину которой я ищу уже вда месяца и описывал ее Вам, Уважаемые Эксперты в предыдущих вопросах....)
Может апноэ и гипопноэ быть вызваны причинами работы кардиостимулятора ? ( двухкамерный ЭКС ) ?

Подскажите пожалуйста.
С Уважением, Евгений
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да, возможно апноэ может вызвать нарушения в работе сердца.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Действительно, нарушение дыхания во сне может влиять на работу сердца (в том числе, на сердечный ритм). Этот вопрос необходимо адресовать кардиологу и сомнологу. Постарайтесь решить Ваши проблемы ЛОР-органов.