МОКРОТА В ГОРЛЕ

№1041254 Мокрота в горле
Дмитрий Муж., 29 лет. Минск
. Почти два месяца назад немного заболел. Горло и кашель, вылечился за неделю. А вот хрипы остались, они слышны почему то только рукою. За это время ходил трижды к разным врачам так как эпидемия была гриппа. Слушали, сказали что в легких чисто, а это просто дыхание жесткое возможно назальный затек или из за сухого воздуха. Анализы сдавал соэ 3, температуры нет. Пил разжижаюшие и и имунопотдерживаюшие, делал ингаляции. Сейчас вроде как поменьше слышны хрипы. Но в горле постоянно много мокроты, кашля нет. Если силь попробовать откашляться то в прозрачной мокроте какие то маленькие сгустки зеленовато сероватого цвета.. Есть искревление перегородки носа, гастрит, и тонзилит хронический. (возможно сново обостряется, так как недавно выкашлял беловатый шарик с непртятным запохом), начал пить тонзилгон и полоскание. Как и всегда при обострении. После полоскания, хрипов проктически нет. (нос тоже,промываю). Вот смушает эта мокрота и маленькие прожиллки в ней серовато зеленоватого цвета. Может она быть изза стекания из носа или горла? (добавлю, был гайморит довно и пол года назад воспаление легких) и нос счас постоянно немного заложен.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужен очный осмотр ЛОР-врача, рентген добавочных пазух носа (нужно исключить хронический гайморит, вазомоторный ринит), кровь на IG E. До этого можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно смазывать слизистую носа виферон гелем, дома проветривать почаще, увлажнять воздух, поддерживать температуру не выше 22-23 градусов, убрать пылесборники.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да возможно есть стекание слизи по задней стенке глотки., которая может вызывать кашель. Промывайте нос с помощью лейки Аква Марис и попробуйте поделать ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ. Казеозные пробки - это еще не обострение тонзиллита и хрипы тонзиллит не вызывает. Просто после болезни надо делать промывание миндалин
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да, такое действительно может быть. Вам нужно обратиться к ЛОРу для осмотра и, по показаниям, проведения рентгенографии пазух носа.