ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№1041533 Помогите советом
Алиса Жен., 22 лет. Россия Москва
Добрый день! Врач лор поставил мне хронический атрофический фарингит!!Все у меня от желудка, но в связи с беременностью пить много таблеток не хочу и не буду!Скажите насколько опасен этот диагноз? Можно ли с помощью лазерной терапии вылечить и восстановить слизистую? Сейчас я на 5 месяце беременности и очень беспокоюсь что после родов может развиться онкология! мне всего 22
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакой онкологии у вас не разовьется, не нужно даже думать об этом. Это не опасно и вполне терпит с лечением до родов и окончания грудного вскармливания. Горло можно увлажнять любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на слизистые гель с интерфероном (виферон гель и так далее), можно рассасывать пластинки при возникновении обострения. Старайтесь побольше пить жидкости.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Про онкологию вообще не думайте. Ничего страшного нет. Правильно питайтесь и можно смазывать заднюю стенку глотки аэколом.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если прием специфических препаратов не возможен, можно применять щелочную минеральную воду. Если правильно понимаю, беспокоит дискомфорт в глотке, который появился или усилился во время беременности. Если это так, то Ваше состояние может быть ситуационным - гастроэзофагальный рефлюкс (заброс кислого содержимого желудка по пищеводу) из-за давления со стороны таза. Желаю Вам удачного и успешного завершения беременности в положенный срок и исчезновения проблемы с горлом.