ДАВЛЮСЬ ЖИДКОСТЬЮ

№1046280 Давлюсь жидкостью
Василий Муж., 34 лет. Санкт-Петербург
Уже около 2 лет периодически (1-2 раза в месяц) при глотании жидкости случается спазм глотки и жидкость как бы застревает в районе гортани (не могу проглотить и не могу выплюнуть, дышать при этом, соответственно, тоже не могу), секунд через 20-30 этот спазм «отпускает» и удается выплюнуть жидкость.
Процесс спазма происходит так: пытаюсь сделать глоток, но при этом как-будто бы срабатывает рвотный рефлекс и горло «блокируется».
Несколько раз даже просыпался ночью от того, что не могу дышать, т.к. случился спазм и в горле «встала» слюна.
При этом с твердой пищей проблем нет.
Прошел всевозможные исследования и врачей (ФГДС, эзофагоманометрия, узи щитовидной железы, анализ гормонов, МРТ мозга и верхнего отдела позвоночника, КТ органов грудной клетки, ЭЭГ), анализы не показали ничего критичного (из обнаруженного: шейный остеохандроз, ГЭРБ, хранический фарингит). Также у невролога было предположение, что это может быть на нервное, поэтому проходил терапию у психотерапевта, пропил курс АД «Ципралекс» (а также пил Атаракс, Грандаксин, миарелаксанты и что-то еще), результата нет.
Уважаемые специалисты, подскажите, куда «копать» и какие исследования еще можно провести, чтобы выявить причины этих спазмов глотки?
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.После чего,или какого события начались такие спазмоприступы?
Какие ещё симптомы в этот момент спазма:сердцебиение,страх смерти?
Пришлите качественное фото глотки.
ГЭРБ пролечен?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, спазмы носят психогенный характер, поэтому продолжать лечение у психотерапевта стоит: основное лечение в вашем случае должно быть не лекарственным, а психотерапевтическим. Если в вашем случае это не так, возможно, стоит сменить психотерапевта. Параллельно можно продолжать лечить ГЭРБ: диета, периодический прием лекарственных средств (ИПП, прокинетики, антациды).
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Все таки больше похоже на неврологические проблемы.

Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Неврологическое нарушение, не обязательно связано с психикой.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
А предлагали ли контрастную рентгенографию пищевода бариевой взвесью?