ПРОШЛО 3 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ТОНЗИЛЛЭКТОМИИ. В КОРНЕ ЯЗЫКА, СБОКУ ПОЯВИЛСЯ НАРОСТ И ЧУВСТВО ОТЁКА.

№1047658 Прошло 3 месяца после тонзиллэктомии. В корне языка, сбоку появился нарост и чувство отёка.
Денис Муж., 32 лет. Россия Абаза
Здравствуйте.
Три месяца назад мне удалили гланды. С первого же дня помимо боли в горле я почувствовал отечность слева сбоку в корне языка (то место где язык срастается с миндаликовой нишей [указал это место на риунке 1]) и чувство, что мне что-то в том месте мешает. Справа подобных ощущений не было.
Первые 10 дней горло болело сильно (временами кровило), кололи Кетанов.
Потом ниши постепенно зарастали новой тканью. Но боль в нёбе, в задней стенке глотки, в миндаликовых нишах до конца не проходила. В носу болело постоянно и если высморкаться, то вместе со слизью из носа на платке всегда видны пятна крови.

Прошло 3 месяца после операции, а отёчность слева сбоку в корне языка так и осталась. На днях рассмотрел в зеркало это место, отодвинув язык в бок. Видно, что прямо в уголке, между языком и миндаликовой нишей образовался какой-то нарост. Он то видимо и мешает, а также создает чувство отека слева (Фото №2 и №3).

Ещё беспокоит что миндаликовые ниши затянулись тканью по разному. Слева ниша затянулась ровным слоем, а справа какими-то буграми (Фото №4, №5, №6). Беспокоит, не наросла ли это слева лимфоидная ткань?
При этом боли в горле и слева и справа, но справа всё-же больше.

И ещё, на задней стенке глотки отчетливо видны гранулы и кровеносные сосуды, горло красное и постоянно першит и болит (Фото №7). Жжение все три месяца в том месте, где носоглотка переходит в ротоглотку. В носу постоянно сохнет (приходится закапывать персиковое масло утром и на ночь, чтобы в носу размягчало и не образовывались кровавые болячки), нёбный язычок по прежнему не выровнялся после операции и он по прежнему какой-то мелкий (до операции был раза в два-три больше).

Подскажите пожалуйста:
1) Что это за нарост и отечность между языком и миндаликовой нишей?
2) Не наросла ли в нише справа лимфоидная ткань? И если да, то её снова придется удалять хирургически?
3) Почему до сих пор болит и кровоточит в носу, выше за нёбом и в горле? Что это за гранулы в глотке?

Рисунок 1:
https://d.radikal.ru/d25/1905/64/f30d69794397.png

Фото №2:
https://b.radikal.ru/b41/1905/1b/efc42bb06e1b.jpg

Фото №3:
https://d.radikal.ru/d08/1905/24/e615b0a6ea7e.jpg

Фото №4:
https://b.radikal.ru/b27/1905/16/d8e6fd4c0279.jpg

Фото №5:
https://b.radikal.ru/b36/1905/38/b7fa479613e7.jpg

Фото №6:
https://a.radikal.ru/a37/1905/ac/e90e596baa5e.jpg

Фото №7:
https://a.radikal.ru/a02/1905/fc/ccb069d56fe0.jpg
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Насколько могу судить по фото, в миндаликовой нише чисто, что-то похожее на лимфоидную ткань расположено на небных дужках (при необходимости можно проводить радиохирургическую коагуляцию). По поводу болей в носу, в области перехода носо-ротоглотки - я бы посмотрел эндоскопом. В любом случае вопрос обязательно требует очного рассмотрения.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Похоже что и на задней стенке и в тонзиллярной нише и сбоку языка гипертрофировалась лимфоидная ткань . Можно сходить к инфекционисту и обследоваться на вирусные инфекции, чаще всего они провоцируют ее рост . Хирургического вмешательства не требуется . В нос брызгайте Аква Марис плюс, содержащий декспантенол и обладающий смягчающим и заживляющим действием .