ПОСТНАЗАЛЬНЫЙ ЗАТЕК

№1050698 Постназальный затек
Татьяна Жен., 59 лет. Петрозаводск
Здравствуйте! Я гипертоник с 2016 года. Рост 165, вес 73. На постоянной основе принимаю лозартан 50, конкор 2.5, амлодипин 2,5 и тригрим 2,5. Давление в среднем 125/85, пульс 60. Лозартан 50 плохо держит давление, а от увеличения дозы амлодипина до 5 мг. у меня начинается сильная одышка даже при маленьких нагрузках. Сплю плохо, храплю. Очень часто просыпаюсь от собственного громкого стона или крика. И еще замучил постназальный затек, который у меня уже на протяжении двух лет. Утром долго приходится откашливаться от вязкой мокроты, которая за ночь скапливается в горле. Лежала в стационаре более месяца в терапевтическом отделении. Проверялась у лор-врача, пульмонолога, эндокринолога. Причина постназального затека не установлена. Живу в лесном поселке. Узкие специалисты находятся за 300 км. Туда не наездишься. От постназального затека пульмонолог назначил дезринит. Я им пользовалась в течение месяца. Но никаких изменений не наступило.Может ли постназальный затек быть следствием приема препаратов от гипертонии?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не может. Надо делать сначала  КТ пазух носа, потом гастроскопию.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да. К сожалению, препараты для лечения гипертонии могут вызывать и увеличение количества слизи и даже кашель. Проводите туалет носа по мере необходимости аква марис норм для более интенсивного промывания, чтобы меньше слизи стекало по задней стенке. Дезринит  надо провести курсом не менее 3х недель .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да, такое теоретически может быть. Хороший результат при синдроме обструкции верхних дыхательных путей во время сна имеет уменьшение (редукция) сосудистой ткани в полости носа и увулопалатопластика (операция на мягком небе). Возможность и конкретный объем вмешательства определяется оперирующим ЛОРом.