ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И ГОРТАНЬ

№1051137 Тревожное расстройство и гортань
Андрей Муж., 36 лет. Одесса
Здравствуйте. Много лет страдаю тревожным расстройством. Недавно прочел статью о таком грозном и смертельном явлении как парез (паралич) гортани. Там говорилось, что иногда это происходит при голосовых перегрузках и перенапряжении горла. Скажите, если у меня есть навязчивая привычка (невротического плана) напрягать связки и горло или навязчиво покашливать, то может ли это привести к парезу гортани и стенозу?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Нет,не может.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Нет
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. У Вас этого не произойдет, т.к. процесс в Вашем случае обратный - гипертонус мышц гортани.