ОЩУЩЕНИЕ ЗАЛОЖЕННОСТИ В НОСОГЛОТКЕ ПОСЛЕ ОРВИ

№1053434 Ощущение заложенности в носоглотке после ОРВИ
Алексей Муж., 36 лет. Россия Протвино
Здравствуйте! На прошлой неделе болел ОРВИ: температуры не было, первые пару дней першило в горле, потом был насморк и заложенность носа. Зеленых соплей не было и нет. К концу недели и насморк, и заложенность прошли. Проблема в том, что на этой неделе, уже четвертый день после выздоровления беспокоят гнусавость голоса и ощущение заложенности где-то в глубине носа, может быть в носоглотке. То есть, сам нос не заложен, он дышит нормально, а заложенность где-то глубже, которая чувствуется особенно при разговоре. Выраженность особенно большая днем, к вечеру становится само собой намного легче. Еще заметил, что иногда в течение дня закладывает одну ноздрю, но ненадолго. Соплей нет. Голова не болит. Температура нормальная. Что сделать, чтобы избавиться от гнусавости и ощущения заложенности где-то то ли в носоглотке, то ли в пазухах? Или это остаточные явления, которые пройдут сами со временем?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Видимо, есть остаточные явления после вирусной в виде отека слизистой. Возьмите для туалета носа сейчас гипертонический раствор морской воды, например аква марис стронг. За счет разницы осмотического давления он снимает отек слизистой,  заложенность  носа и обладает противовоспалительным действием. При ухудшении можно провести курс назонекса и обратиться на прием к лор врачу.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Судя по описаниям, это действительно остаточные катаральные изменения. Для облегчения симптомов можно воспользоваться, например, аква марисом стронг 3-4 раза вдень - 7 дней.