ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ГЛОТКИ СТЕКАЕТ СЛИЗЬ

№1061663 по задней стенке глотки стекает слизь
наталья Жен., 16 лет. Россия Скопинский р-н, с. Успенское
Добрый день. У дочери подростка 16 лет после ОРВ две недели по задней стенке глотки стекала слизь, которую у нее не получается сглотнуть. Она пытается запить водой, чтобы она стекла, но и это не помогало. Затем недели три все наладилось. Сейчас несколько дней назад слизь снова появилась в горле. Снова вязкая. Что это? Живем в маленьком городке. Один ЛОР на весь город по записи. Помогите советом, пожалуйста.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Это может быть проявления риносинуита . Обязательно  для удаления слизи проводите промывание носа или с помощью лейки Аква Марис или с помощью Аква Марис Экстрасильный . После промывания закапывайте Полидексу с фенилэфрином или Протаргол .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Обычно в таких случаях достаточно промывания полости носа (в идеале выполняется ЛОРом), УФО полости носа. Если по каким-то причинам это невозможно - воспользоваться промыванием полости носа готовыми растворами, например, аква марис норм 3-4 раза в день - 7 дней.