СИНДРОМ ПОСТНАЗАЛЬНОГО ЗАТЕКА...

№1064868 Синдром постназального затека...
Нина Жен., 65 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте. диагноз по КТ:Хронический гипертрофический ринит. Умеренно выраженная S образная деформация носовой перегородки.Локальный отек слизистой в левой верхнечелюстной пазухе. Реактивный этмоидит.
Была у лор врача.
Врач посмотрев диск ставит диагноз : Вазамоторный ринит. Синдром постназального затека. Хронический комбинированный фарингит. Искревление перегородки носа влево. Назначает лечение.
Лечение: назонекс 2д 1 р/д в каждую ноздрю 2 мес, аквамарис эктоин спрей в нос 3-4 р/д - 3 нед., Капать в нос аекол и смазывать горло.
Но мне постоянно не хватает воздуха, нос плохо дышит, особенно ночью, по задней стенке стекает слизь, из за этого ком в горле.
Но у меня еще и болячки в носу. Можно ли пользоваться назонексом. В ноябре-декабре я уже пользовалась момат-рино месяц, потом момат-рино эдванс две недели. Появились корки, лечила левомеколем. Но как прекращаю мазать, опять появляются болячки не много. МОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ НАЗОНЕКС. Или попробовать АВАМИС. Когда пью гистаминные и синупрет мне неиного легче.
Или что нужно делать.
Спасибо.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Все эти препараты являются топическими гормонами  и сушат слизистую. Используйте или назонекс или авамис, желательно не длительно. Для туалета носа используйте Аква Марис Плюс, он содержит декспантенол и восстанавливает слизистую. Возможно, надо подумать об оперативном лечении...
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Авамис или назонекс - вопрос подбора препарата (можно попробовать воспользоваться и тем, и другим, какой лучше в Вашем случае будет понятно только на практике). Если не помогает в течение 4 недель - обратитесь к ЛОРу.