БОЛЬ В ГОРЛЕ, В МАЗКЕ ОБНАРУЖЕНЫ БАКТЕРИИ. ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

№1068902 Боль в горле, в мазке обнаружены бактерии. Чем лечить?
Екатерина Жен., 31 лет. Екатеринбург
Добрый день!
В феврале обратилась к терапевту с жалобой на температуру 37,1-37,3 и небольшое першение в горле. Прописали Флемоклав (625 мг; 3 раза в день, 7 дней). Пропила, ощущения в горле остались без изменения, температура снизилась. Обратилась к ЛОРу, назначили мазок на флору. Мазок сделала 2 раза (1 раз побыстрее платно, второй долго и бесплатно). С результатом первого пошла к ЛОРу. В анализе были:
Стрептококк viridans 10 в 4 - 10 в 5;
Haemophilus parainfluenzae 10 во 2 - 10 в 3 и
стафилококк aureus 10 в 5.

ЛОР сказал, что Флемоклав должен был убить золотистый стафилококк и назначил профилактически сиалор и витамины для укрепления иммунитета, т.к. визуально особо каких-то воспалений он не увидел. Вчера пришёл результат второго мазка, где кроме золотистого стафилококка 10 в 5, обнаружены кандида ablicans 10 в 5 и neisseria subflava 10 в 5.

Из текущих жалоб - першение в горле и ощущение комка в горле. Подскажите, пожалуйста, чем лечить ?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Антибиотик внутрь уже точно не надо . Стафилококк местно лечите .Обследуйтесь на ГЭРБ , проверьте щитовидную железу .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. В обоих результатах посева обнаружены условно-патогенные или нормальные микроорганизмы. Грибок кандида появился в посеве, вероятнее всего, после курса приема антибиотиков. Необходимость его ликвидации зависит от клинических проявлений (например, жжение, белые налеты). Описанный Вами симптомокомплекс больше соответствует патологии смежных органов, например, остеохондроз или патология желудка или пищевода и не требует лечения оториноларингологом.