ДЛИТЕЛЬНЫЕ БОЛИ В ГОРЛЕ

№1069947 Длительные боли в горле
Игорь Муж., 34 лет. Пенза
В феврале сильно переболел (кашель, боли в горле, потеря вкуса), температура была 39.2 и почти не сбивалась до курса осельтамивира. После этого некоторое время (3 недкли) оставалось небольшое першение в горле, кашель. Прошло окончательно после того как выпил реаферон-липринт 3 раза 500 мг.

Однако где-то через неделю снова стало болеть гордо, появился кашель. Лечился амоксиклавом 1200 утром и вечером 1 неделю, амиксином.

Как повторно заболел прошло 2 недели. Кашель прошел, но горло продолжает болеть то сильнее, то слабее. Полощу хлорфилиптом, солью. Температуру замеряют, но ни разу не было. Сатурация в норме.

Сам по себе склонен к простудным заболеваниям, до совершеннолетия ставился диагноз хр. тонзилит.

Фото прилагаю.

Очень прошу высказать мнение по выше написанному в том числе возможности приема реаферона-липринт.

https://b.radikal.ru/b25/2004/84/0b603e053972.jpg
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Сдайте мазок из глотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.

Фото не очень качественное.
но видна гиперемия

Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Есть ли хронические заболевания органов ЖКТ?

мазок из глотки нужно пересдать.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Лечение проводилось правильное. Реаферон -липинт принимается при ОРВИ по 500 2 раза в день . На фото гиперемия слизистой еще сохраняется .Попробуйте побрызгать в горло граммидин или гексаспрей , сильно соленый раствор не делайте для полоскания . После курса граммидина можно для поднятия иммунитета пропить исмиген .
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. На фото видно размыто — горло либо нормальное, либо небольшая гиперемия. Стоит исключить неврологические проблемы, например, шейный остеохондроз, хронические заболевания пищеварительного тракта. Целесообразность применения реаферона лучше уточнить у иммунолога или инфекциониста.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Легкая гиперемия. Скорее всего, либо уже пересушили дехинфицирующими растворами, либо совсем минимальное воспаление сохраняется. Я бы не рекомендовала реаферон и амиксин. Сейчас можно полоскать горло тантум верде или/и рассасывать доритрицин, побольше пить, можно наносить виферон гель на слизистую 3-5 раз в день.