БОЛИ В ГОРЛЕ

№729170 Боли в горле
Виталий Муж., 25 лет. Украина Кременчуг
Здравствуйте.
Последние 2-3 года мучает постоянная простуда начинающаясь болями в горле.
Боль в горле сопровождается : жжение,как буд-то тянет в горле, трудно разговаривать ,глотать. После этого подходит обычная простуда.Горло болит дня 4-5 потом проходит после применения обычных смоктательных таблеток.
Температуры нету.
за последний месяц проболел 2 раза ,постоянно теже самые симптомы ,все начинается с горла.
Вопрос: к какому врачу идти на обследование?
Может ли это быть ангина, и какие можно принять меры по лечению горла, или укрепления защитной функции организма?
Организм сильный,активный образ жизни,питание хорошее.
Может ли это быть щитовидка?
Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вам необходимо комплексное обследование на предмет исключения патологий, дающих опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (при патологии носа и пазух вы можете переходить на ротовое дыхание ночью, что может приводить к пересыханию слизистой глотки), ортопантомограмма (исключение патологии зубов), УЗИ шеи (исключение патологии щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия и суточная Ph-метрия пищевода и желудка (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит), рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (исключить остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на АСЛ-О (исключить декомпенсированный тонзиллит), кровь на вирус Эпштейна-Барра, на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Консультация специалистов ЛОР, ЧЛХ, гастроэнтеролога, невропатолога, эндокринолога. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.