ПОЧТИ ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ГОРЛЕ

№811673 Почти постоянные боли в горле
Иван Муж., 26 лет. Ижевск
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться у вас по следующей проблеме. В последнее время участились простудные заболевания: за полгода я три раза был на больничном, плюс почти постоянная боль в горле. Развитие происходит по следующему сценарию:
- появляется раздражение в носу и где-то вверху, около правой миндалины на нёбе;
- начинает закладывать то одну то другую ноздрю;
- боль около миндалины усиливается, причем бывает «плавающей»: может болеть то справа то слева, появляется сухость во рту, часто отдает в уши;
- ломота в кистях, небольшое «затуманивание» головы, некоторая слабость в ногах;
- в итоге чаще всего повышение температуры и больничный (иногда даже спустя месяц после начала болей в горле).
Лечу следующими способами:
- полоскание различными растворами: ротокан, прополис, эвкалипт, стоматофит, хлорофиллипт и прочие;
- прием леденцов для горла: гексализ, гексорал, граммидин и других;
- смазывание слизистой горла йодинолом и другими средствами;
- орошение полости рта различными спреями: аквирин орал, мирамистин, октенисепт и другие;
- закапываю в нос пиносол, мирамистин (раздраженную область около правой миндалины спреями не всегда получается оросить) и другие, применяю карандаш для ингаляций Золотая звезда;
- физиолечение, промывание антибиотиками лагун миндалин (если на больничном).
Самое печальное, что теперь все это не особо помогает. Еще в детстве мне поставили хронический тонзиллит, но таких проблем не было. В последнее время же после активного лечения на больничном 1-2 недели горло почти не болит, потом выхожу на работу и все начинается снова. Многочисленные обследования у специалистов в этом году выявили следующее:
- ЛОР-врачи проводили анализы бакпосевов, которые показали наличие золотистого стафилококка (причем обычно скудно). Лечение симптоматическое (промывание миндалин, препараты для местного повышения иммунитета и т.д.), периодически возникает вопрос об удалении миндалин и исправлении искривленной перегородки в левой ноздре (а болеть начинает справа);
- Невролог (да и некоторые ЛОР-врачи) одной из причин называют шейный остеохондроз (хотя УЗИ сосудов головного мозга и шеи не выявило нарушений в кровотоке);
- Инфекционист направил сдавать анализы на ЦМВ, гепатит, герпес, Эпштейна-Бара.
- Иммунолог ссылается на аллергические реакции и предлагает провести внутрисосудистое ультрафиолетовое облучение крови;
- Терапевт «ничего не ответила ему золотая рыбка». Назначили эхинацею. Анализы крови нормальные;
- Гастроэнтеролог говорит, что возможны «наводки» и от системы пищеварения.
Анализируя возможные причины возникновения болей в горле, я пришел к следующему:
- питье прохладной (по ощущениям, хотя больше комнатной температуры) воды. Причем чаще всего на работе. Может вызвать обильный поток выделений из носа, которые приводят чаще всего к хрипоте и потере голоса (помогает только питье горячего и леденцы с ментолом или мятой);
- сквозняк из приоткрытой форточки (чаще всего дома, даже если окно открыто на микропроветривание);
- если напрячь мышцы шеи и горла, то болезненные ощущения возникают именно над правой миндалиной. Возможно, есть связь этих болей с тем, что на работе сижу за компьютером немного повернув голову влево (особенности установки монитора, по-другому пока не сделать) и как раз справа возникает напряжение (и плечо правое и шея справа часто начинают болеть после сидения за компьютером);
- прохладная погода. Это лето в нашем регионе было весьма прохладным, возможно из-за этого часто болело горло.
На основании вышеизложенного прошу проконсультировать по следующим вопросам:
1. В какую сторону по вашему мнению нужно двигаться хотя для уменьшения болей в горле, а в идеале-для излечения?
2. Есть ли вероятность того, что боли в горле появляются из-за контактирования с каким-либо человеком, являющегося носителем инфекции?
3. Часто встречается информация, что боли в горле связаны с проблемами в кишечнике, рассматриваемом как «местом формирования» иммунитета. Что вы думаете по этому поводу?
Фото, сделанное во время воспаления http://s019.radikal.ru/i618/1409/91/70708fb253f4.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сдайте еще кровь на АСЛ-О и РФ и сделайте гастроскопию. Исключите ГЭРБ. Но в Вашем случае я бы посоветовал удалить миндалины.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ , про фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.