ЯЗВА В НОСУ

№110646 Язва в носу
Надежда Жен., 29 лет. Пушкино
Гость (не зарегистрирован)
20.03.2009 22:35
В носу периодически возникали боли в области первой трети носовой перегородки справа. При ощупывании пальцеб обнаруживалась корка, потом исчезавшая на некоторое время. С каждым разом перерыв был все меньше. Теперь уже 1,5 месяца боли при шевелении перегородки и визуально видна продолговатая вертикальная рана с ровными краями, как будто просто разошлась кожа, с красноватым углублением внутри. со временем размер раны увеличивается. Что это может быть? К какому врачу мне обратиться на осмотр?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
К ЛОРу конечно, пусть возьмут биопсию этого участка. Если будет результат гистологии нормальный, полечитесь эритромициновой мазью.
Время создания: 21 Марта 2009 23:56
Оценок: 8
Мнение зала, форум (40)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сем 22.09.2010 11:50
cкажите пожалуйста в носу на перегородке болячки белово цвета что это такое и как лечить.на работе печатаю и дышу сольвентной краской может это раздрожение эпителии
   
Нужен осмотр, может атрофия слизистой.
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Киров, Россия) | 05.10.2010 06:24
Здравствуйте!у меня ребёнку 4 года!2 недели назад у него пошла кровь из носа...теперь у него в носу постоянно коросты из крови ..+ насморк!очень все болезненное...задевать вообще не даёт ,чем лечить!??
   
Закапывание масла персикового или абрикосового в нос 2 раза в день в течение недели, сироп или таб. Эреспал по1 таб.3 раза день. Ультразвуковые ингаляции с физраствором, увлажнитель воздуха в квартире. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.Исключите аденоиды
      
Татьяна | (Жен., 42 лет, Киров, Россия) | 06.10.2010 08:49
Спасибо большое!!воспользуюсь вашим советом!!
   
Пожалуйста!
      
(Гость) анна 22.02.2011 15:52
у моего ребенка переодически идет кровь из носа . говорит лор что есть язвы в носу .скажите что это за болезнь.
   
Во-первых, не указан возраст ребенка. Во-вторых трудно отвечать на такие вопросы, не видя болезнь. (говорит лор что есть язвы в носу)-может это субатрофический ринит, может наковырял и т.д.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Кира 18.03.2011 17:55
Здравствуйте! Мне 30 лет.2 нед.назад переболела гриппом,был сильный ринит. 2 дня назад в левой ноздре вылез герпес,там все поджило и образовалась сплошная корка.В правой ноздре вылезли 2 шишечки,которые мешают нормально дышать.Не болезненные.Что это такое?
   
Про 2 шишечки в правой ноздре не могу сказать, не увидев их. Да и неможет там быть больше ни чего. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Лидия 22.11.2011 14:17
Добрый день! у меня в носу возникают язвочки и плюс сухость, рекомендовали облепиховым маслом смазывать- помогает, но не надолго. Что делать?
   
Облепиховое масло усиливает сухость. Лучше тогда персиковое или абрикосовое масло или вит. А масляный раствор
      
(Гость) Лидия 10.01.2012 23:08
Добрый вечер! пробовала вит. А масляный раствор где- то 2-3 недели, не помогает, может еще можно чем-то вылечить?Может сладкого нужно меньше есть?
   
Попробуйте гель солкосерила.
      
(Гость) Георгий 08.02.2012 20:53
Здравствуйте. В носу ощущается жжение при дыхании, видно небольшое количество крови при сморкании, а так же раз в 1-2 дня меняется струп, образующийся в области жжения. Это началось примерно через две недели после применения в квартире пропитки «акватекс» и через несколько дней после резкого усиления морозов. Кроме того, много раньше иногда возникали аллергические высыпания на внешней стороне крыльев носа. Скажите пожалуйста, что это может быть и что с этим делать, к какому врачу обратиться?
   
Снаружи целестодерм крем. В нос персиковое или абрикосовое масло по пол пипетки 2 раза в день в течение 2 недель. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Егор 16.02.2012 23:41
Здравствуйте. Год назад делал ринопластику, все прошло замечательно и без осложнений, месяц назад был насморк, в левой ноздре возникла корочка, после уаления появился неприятный запах, думал пройдет но ни как не проходит, такое ощушение что на стенке перегоротки возникла язвочка и из нее идет запах, причем пахнет только из этой ноздри, может ли это быть какоето осложнение после операции или может что то другое? Чем можно полечить? может какую мазь купить?
   
Может быть даже перфорация перегородки носа.
      
Смотрите http://lorsav.ru/perforacija-peregorodki-nosa/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Птичка | (Жен., 47 лет, Переславль, Россия) | 04.01.2013 00:19
На внутренней стороне мягкого неба ежедневно образуется достаточно крупная круглая одна корка диаметром 1,5 см толщиной 1 мм. С ровными краями. Возникает дискомфорт и я путем «отхаркивания» а точнее «отхрюкивания» ее отделяю но это не просто. Далее она либо через носоглодку вылетает в горло, бывает что оказывается у меня на руке. В этой круглой пробке есть как бы круги с примесью крови по кругу ( как на срезе дерева только из слизи ). С внешней стороны мягкого неба  которою мы можем разглядеть открыв рот по видимой стороне и напротив той области красные маленькие точечки четко по кругу. Беспокоит сильно. Бывает что того гляди подавиться
 коркой можно. Наблюдалась у Лор врачей. Меня даже прооперировали ( исправлена перегородка еще было что вроде опухоли основания черепа которая была коагулирована, потом вроде вообще отвалилась, на ее месте ровная слизистая) после операции ушло головокружение, невралгия затылочной части и перестало болеть ухо и глаза.
НО все равно ежедневный вылет одной крупной корки в горло происходит. Она очень плотная, жесткая. Иногда краями корки ранит слизистую горла. Метилурацил не помогает. Врачи ничего не видят на риноскопах. Если простужаюсь то болеть первой и очень сильно начинает именно та область. Болею всем этим уже три с половиной года. Операция сделана пол года назад. Так надеялась на операцию что что то измениться, а нет, корки ежедневные  остались в одной как бы точечной области. Подскажите что делать? Начинаю думать что это язва в носу.
   
Надо показаться. Приезжайте. Переславль не далеко.
      
(Гость) Юлия 06.01.2013 08:19
у нас лор врач далеко. подскажите пожайлуста как быть. У ребенка постоянно (2 года) насморк, нос переодически то заложен, то отложен, выделения с зеленым оттенком, на кончике носа внутри, больки какие-то. Сдавали анализы на содержание вирусов в носу, как правильно все называется, не помню. но нашли в носу стафилакок. и подобрали антибиотики которых уже в производстве нет, так сказал наш педиатор, и еще он сказал что лечить не обязательно само все пройдет, прошел месяц и у нас с мужем появились такие же больки и вечный насморк и обаняние потерялось, Что нам делать подскажите?
   
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10, аминокапроновую к-ту 5% или водный раствор хлоргексидина) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос Авамис (Назонекс) 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Надежда 26.06.2013 13:43
Добрый день!Подскажите пожалуйста у ребенка 5 лет в носу на перегородке ближе к переносице что то зеленоватое с серым, ватной палочкой не убирается, не высмаркивается, не болит, запаха из носа нет, ходили на прем к лору ничего не определили, ренген делать не хочет, мазок тоже не хочет брать, говорит надо под общим нарккозом смотреть, доставать, лазил туда крючком расковырял до крови, я переживаю можно ли это вообще ковырять... Вопрос, что это вообще такое может быть, какие виды обследования нам можно назначить, город у нас маленький видимо только металлическими крючками умеют ковырять...
   
Врач ваш все правильно делал и тактика у него правильная (возможно под наркозом надо). Может ребенок что-то в нос затолкнул уже давно.
      
(Гость) Ирина 26.08.2014 20:06
Здравствуйте,у ребёнка 2лет, в носу появилась небольшая язвочка,я пробывала смазать бальзамом Караваева,стало хуже,затем тетрацеклиновой мазью,тоже не лучше.Педиатр прописала ацикловир и левомиколь,но улучшений нет,язвочка только больше и уже вышла за пределы ноздри,что делать?Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.
   
Ирина, не пугайтесь. Но покажитесь ЛОР-онкологу. Попробуйте эритромициновой глазной мазью смазывать ее.
      
(Гость) Виоллета 16.01.2016 08:08
У меня в носу вышла шишечка в одной ноздре немножко болит что это?
   
Это может быть начинающийся фурункул. Смазывайте его чем-то спиртовым: водкой, спиртом, борным спиртом, духами и т.д.
      
(Гость) Александр 22 года 16.06.2016 03:00
Здравствуйте.
Появилась непонятная, как бы ящвочка, на носу. Небыо ни чего, просто образовалась за день. Вел обычный, как и ранее образ жизни. Не чесал, прыщей на этом месте небыло. После появления « болячки» есть жжение, дискомфорт. Постоянно слизь на ней. Постоянный насморк после её появления. http://s015.radikal.ru/i333/1606/c2/2f00f85cecef.jpg
   
Попробуйте обрабатывать эритромициновой глазной мазью 2 раза в день 7 дней.
      
(Гость) Александр 22 года 16.06.2016 03:02
Она ежедневно немного прибавляет в размере. Сейчас она больше
   
(Гость) Юлия 08.07.2016 10:55
Скажите что с вашей язвой в итоге?
   
Валерий | (Ахтубинск, Россия) | 08.01.2019 10:08
Здравствуйте. У ребенка 13 лет незаживающая язва на слизистой перегородки. Немного кровоточит. Причина - ковырял в носу постоянно в течении 2 или 3-х месяцев (сентябрь-ноябрь) и заливал себе нос Виброцилом. 2 месяца нос кровоточит. Показали взрослому ЛОРу. Прописал масло. Пару недель закладывали тампончики с маслом облепихи и персика. Кровотечение прекратилось. Прекратили. Кровотечение возобновилось (мелкие капли крови при сильном сморкании). Показали другому ЛОРу. Сдали анализы - биохимию крови и общий мочи, видимо ЛОР заподозрил гранулематоз Вегенера. Анализы нормальные, небольшая эозинофилия - 5. Прописал Левомеколь. Мазали три дня Левомеколем, прикладывали алоэ и полоскали солевым раствором. Кровотечение прекратилось. Прекратили - капельки крови на платке есть. Стали лечиться сами усиленно - три раза алоэ (мяоть листа на рану), гель солкосерила и левомеколь. Лечим 5 дней, кровотечения нет, язва вроде бы начинает уменьшаться в размерах. По крайней мере не растёт. Да она особо и не росла.
Объективно: Больны примерно 3-4 месяца. Язва никаких неприятных ощущений не вызывает, выделений с плохим запахом нет. На слизистой левой ноздри в области перегородки одно пятнышко блего цвета размером от 2 до 3 мм около в хода, иногда больше, иногда меньше - видимо область атрофии. Далее, вглубь, язвочка размером примерно 3х4 мм. и глубиной около 1мм. Края не рваные. Если её не трогать - не кровоточит, при высыхании покрывается корочкой. Не увеличивается. Цвет - иногда белый, иногда розовый, иногда из капилляров сочится кровь, но немного. Биопсию не делали. Легкие и почки не обследовали. Кожные покровы чистые. Зев без особенностей. Полость рта чистая. Самочувствие хорошее. Что посоветуете?
   
Валерий | (Ахтубинск, Россия) | 08.01.2019 13:05
Кровоточивость исчезла. Края язвы не гиперемированы, беловато-розовые, стягиваются. Эрозия пока осталась. Корочка желтоватого цвета.
   
Попробуйте пальчиком закладывать метиллурациловую мазь. Капать ещё Вит А на перегородку носа. Палочками смазывать слизистую мазать не надо.
      
(Гость) Надежда 24.02.2020 22:21
Добрый вечер! Уже год в носу ранка маленькая, с неприятным запахом, иногда проходит на какое то время, потом появляется вновь. Когда не работаю, уезжаю в отпуск почти всегда проходит. Работаю мастером педикюра, работаю на проф. оборудовании мыли не много но всё же есть. Я сначала связывала это с работой. Но почитала форумы и теперь переживаю, может быть это что то серьёзное? И страшно идти к врачу и услышать страшный диагноз🙈
   
Надежда, волка бояться в лес не ходить. Но сходить надо, потому что ранки и запахи могут быть по разным причинам, начиная от атрофического ринита, кончая гайморитом. А умереть можно и не от страшного диагноза, что ВЫ себе напридумали. Поэтому покажитесь лучше ЛОРу.
      
(Гость) Лариса 12.02.2023 10:19
Здравствуйте, на перегородке носа с правой стороны в одном месте больно дотронуться ,с левой стороны напротив правой слегка кровит и в правом ухе молотком как будто колотят .Лор назначила в ухо кандибиотик и в нос левомиколь на 7дней ,после кандибиотик продлила пока не выкапаю все, а в нос Метилурацил ,прошла ещё неделя ухо не стучит ,а язвочка когда мажу больно . Врач уволилась и что мне посоветуете ,чем дальше лечиться?
   
В ухо анауран. Не мочить ухо. В нос Олифрин
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.06.2013
11:21
Вадим :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.01.2010
17:52
ира :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.09.2018
19:01
Irina :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.09.2019
02:10
Дарья :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.08.2018
22:58
Александра :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.04.2013
14:01
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.10.2013
22:32
Серега :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.03.2013
23:37
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.07.2010
10:55
Лилия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.11.2008
19:21
Ира :: Акушерство и гинекология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0