ЗАЛОЖЕННОСТЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№1055412 заложенность во время беременности
Дарья Жен., 26 лет. Россия Свердловск
У меня беременность 32 недели, жутко заложен нос, очень тяжело дышать и спать тоже. Чем можно спасаться? или вообще ничего не поможет и нельзя?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Можно промывать нос несколько раз в день любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), дома чаще проветривать, поддерживать влажность 50-70%, если будет совсем нехорошо, то врач может выписать местные гормоны.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Самое безопасное средство для удаления заложенности носа при беременности - это гипертонические растворы морской воды, например аква марис стронг, за счет высокого содержания соли , они  вытягивают жидкость и уменьшают отек.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Для начала попробуйте орошения аква марисом стронг 3-4 раза в день - 7-10 дней. Если нет эффекта - обратиться к ЛОРу.