ЗАЛОЖИЛО УХО

№225138 Заложило ухо
Ксения Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
05.02.2010 16:08
Здравствуйте! Мучает насморк уже неделю. Горло не болит. Примерно на 4-5 день при сморкании заложило ухо. Насморк постепенно проходит, но заложенность уха все еще беспокоит. При этом уши не болят. Пользовалась каплями в нос, но прекратила, т.к. прочитала, что это вредно. (более 5-7 дней) Скажите, пожалуста, как можно лечить уши в этой ситуации и насколько это опасно? На очную консультацию к лору смогу попасть только через неделю((
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Рейтинг. Элина Арамовна
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Ксения.

Насморк является частой причиной заложенности уха, вследствии отечности слуховой трубы и ее закрытия. Восстановления функции слуховой трубы приведет к избавлению от заложенности. Лечение: капли в нос назонекс, виброцил, отривин и т.п. Сухое тепло на околоносовую область. Остальное лечение определит Ваш отоларинголог.
Время создания: 06 Февраля 2010 21:21
Оценок: 11
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 07 Февраля 2010 23:25
Оценок: 19
Мнение зала, форум (40)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 28.02.2010 15:13
В 13 лет был приличный насморк, уши не болели. Во время сморкания вечером заложило левое ухо. На утро заложенность не прошла, добавилось сильное головокружение и тошнота. Лечение улучшений не дало. Диагноз врачей: левосторонний оттоневрит.Так и живу с постоянным шумом и потерей слуха на левое ухо. Очень часто попадаю в неудобное положения во время общения с людьми. Есть ли надежда в моем случае?
   
Нет такого диагноза - оттоневрит. Может Вы имеете ввиду кохлеарный неврит? Сейчас правильно называть сенсоневральная тугоухость.
      
Галина | (Жен., 53 лет, Кузнецовск) | 19.01.2011 00:58
Заложило уши , насморка нет и горло не болело .
   
Задача: разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил 3 раза в день; антисептики в нос типа мирамистин 3 раза в день; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Покажитесь ЛОРу. Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Дарья 14.03.2011 17:18
Здравствуйте! два дня назад вода попала в ухо и его периодически закладывало(вода видимо не вытекла), сегодня заложило полностью...попрыгать наклонив голову не помогает...посоветовали закапать разбавленный спирт, закапала, но теперь и он не вытек, что посоветуете?
   
Возможно серная пробка. Покажитесь ЛОР-врачу.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Вячеслав 20.05.2011 13:56
Добрый день! Заложило ухо. только шум. не простывал, не болел. Был на преёме у врача. Скалали что серная пробка, промыли. Результат тот же - не слышу. Назначили Левомицитиновый спирт. Прошло 3 дня - не слышу. что посоветуете?
   
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Исключайте также острую нейросенсорную тугоухость, если шум в ухе есть. Её лучше лечить раньше. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) ахмед 19.06.2011 17:22
был на природе.подрался получил удар в ухо, ухо не болит слышу чуть хуже, когда затыкаю нос и пытаюсь дышуть то воздух выходит через ухо,что посоветуете? И серьезно ли это
   
Серьезно. Есть дырка в барабанной перепонке. Покажитесь ЛОРу в стационаре. Если в Москве живете, то позвоните мне.
      
(Гость) Юлия 25.07.2011 18:22
Добрый день.
Простыла, болело горло, потом насморк, потом заложило правое ухо. Рентген показал отек с правой стороны. При сглатывании слюны периодически пощелкивает в заложеном ухе. Ухо не болит. Как самостоятельно избавиться от заложенности? Спасибо.
   
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Андрей 05.06.2012 15:06
Здраствуйте!От чрезмерного сморкания во время простуды появились мелкие боли.Можно ли обойтись без врача?
   
Боли в ухе, уточняю? Исключите синусит (гайморит). Сделайте рентген околоносовых пазух. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Анищенко Ирина Владимировная 19.06.2012 12:52
15 лет. Не болела, ни насморка ни чего не было. Заложило левое ухо, мама смотрела вроде была серная пробка,прочистила перекисью водорода, вроде ничего не видно,но ухо заложило еще сильнее, ощущение что что то застряло в ухе. Помогите, в больницу еще не ходила, собираюсь пойти.
   
Скорее всего серная пробка. Лучше пойдите к ЛОРу.
Информация:
Уши нельзя чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Анна | (Жен., Сыктывкар, Россия) | 21.06.2012 11:54
Здравствуйте. Три дня назад заложило ухо. Если оттягивать ухо, заложенность проходит (в ухе что-то щелкает и отпускает). Насморка или ОРЗ не было. Днем ухо почти не закладывает, чаще всего ночью, особенно, если спишь на боку. Подскажите пожалуйста, что бы это могло быть?
   
Скорее всего серная пробка. Покажитесь ЛОРу.
      
(Гость) Катерина Сорканэ 26.07.2012 19:46
Здравствуйте ! Искупалась в море ,заложило ухо 0 уже как пару часов не откладывает что делать пробовала и прыгать и закапывать ухо перекисью водорода но не помогает!!! 0 0 0 0 неужели у меня пробка?
   
Скорее всего. Но главное сами не пытайтесь удалять. Лучше пойдите к ЛОРу.
Информация:
Уши нельзя чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
(Гость) Антон 09.12.2012 14:49
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,хлоргексидина биглюконат и перекись водорода - это одно и тоже...Дело в том,что у меня заложило ухо и я хотел закапать его перекесью,а она закончилась...Вот и осталось только биглюконат...Ответьте пожалуйста...Спасибо
   
Не одно и тоже. Если заложило ухо, то покажитесь ЛОРу. Может у Вас серная пробка ипусть он ее удалит.Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно.
      
Не все так страшно, если чистить уши правильно. Все же чистить уши надо, ведь вытекающая из уха сера выглядит не очень эстетично. Не гоже ходить с грязными ушами.
      
Элина Арамовна, сера не вытекает 0 !!! Вытекает гной, экссудат, кровь.
      
Олег Владимирович, если Вам не нравится термин "вытекает" в сочетании с ушной серой, Вы можете заменить его на другой, например, "выкатывается", "выползает", "появляется" и еще более 30-ти синонимов. Только это сути дела не изменит. Человек с грязными ушами выглядит неопрятно и не эстетично. Или Вы против гигиены? 0
      
Не в гигиене дело. Сера в здоровом ухе не задерживается, а очищается самостоятельно вместе с омертвевшим эпидермисом, если этому процессу не мешать. Чистка ушей - это заблуждение Советской школы. В больном ухе, если Вы заметите серы нет, только гной, налеты, фибрин, мицелий. В слуховом проходе есть свои контаминанты, которые при чистке ушей становятся или агрессивными, или заменяются на грибы, из-за пусть даже микроскопического осаднения кожи и появления питательной среды для них (плазмы, клеточной жидкости и т.д.), а также типличных условий. Если Вы этого не знали, то 0
      
Ваши умозаключения лишены теоритеческой основы. Единственным агрументом в пользу Вашей теории является безосновательное осуждение "Советской школы", на учебниках которой Вы учились. Проф. Лихачев, Солдатов, Преображенский и др. крайне удивились бы узнав, как их осуждают их ученики. ))) Иммуноглобулины и Ph слухового прохода прекрасно справляются с контаминантами. А "осаднения" кожи чаще появляются от почесывания пальцем зудящего от самоудаляющейся серы уха, чем от протирания мякгой ватой. Больные чаще расплачиваются здоровьем за упрямую настойчивость врача, чем за туалет уха. Ваша рекомендация понятна. А агрессия нет. Спасибо, что участвуете в поиске истины. ))) Желаю успеха, коллега.
      
Иммуноглобулины и Ph слухового прохода как раз и изменяются, когда меняется микробный пейзаж. Агрессия возникает только тогда, когда приходит очередной пациент с отомикозом или "забитой как пыж" серной пробкой и говорит, что периодически чистит уши палочками и ему никто из ЛОРов об этом ему не говорил. Можете познакомиться со статьями Кунельской, которая описывает одной из причин пробок мицелий. И т.д. ... Желаю и Вам успехов и с Новым годом!
      
(Гость) Иван 09.02.2013 23:41
Здравствуйте, врач назначил капать в ухо йодинол. При закапывании чувствую привкус лекарства во рту. Нормально ли это???
   
Возможно, у Вас нарушена целостность барабанной перепонки.
      
Вы не описали свои жалобы. В связи с чем назначили капать йодинол?
      
(Гость) таира 22.02.2013 02:06
доброго времени суток.ребенку 3ги 7 мес.в сент-октябре переболели экседутативным отитом.с того времени не реже 1 раза в мес заболевание возобновляется и сохраняется зуд.около месяца назад врач назначила полидексу в нос и кандибиотик..зуд сохраняется и при моем самостоятельном(с фонариком) изучении я наблюдаю в слух проходе отек и мокрые ранки -или полипы не знаю как назвать, с белым налетом либо отмокшей кожей..начала рыть в инете дочиталась чуть ли не до отомикоза и мез.. в общем каждый раз при насморке (он неизбежен в условиях адаптации к детсаду) диагноз отит среднего уха мне как ножом по сердцу.будьте добры дайте адекватный совет! благодарю заранее
   
Не дам, так как не видел его уха.
      
(Гость) таира 22.02.2013 02:25
забыла спросить-возможно ли излечение отомикоза йодинолом? и как принимают нистатин внутрь или местно? ещё интересует снижение слуха в связи с заболеванием- восстанавливаемо?
   
Адекватный совет: найдите хорошего оториноларинголога и обратитесь к нему непосредственно. Особенности состояния Вашего малыша не позволяют решать вопрос его выздоровления заочно.
      
(Гость) Кора 13.02.2014 18:03
Уже неделю побаливают уши. Иногда чувствую зуд, от чего появляется желание прикоснутся. Времена закладывает (вернее просто начинаю хуже слышать).
Думала может где просквозило (хотя вроде и не простывала нигде), попробовала капать каплями «Аурисан», результата нету.
Что это может быть и что посоветуете?
Заранее, спасибо за ответ!
   
Нет ли дисбактериоза кишечника? Если есть, то необходима консультация гастроэнтеролога. Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не чистите уши вообще ни чем. Сделайте посев отделяемого на микрофлору. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм (акридерм или пимафукорт). Курс лечения 14 дней. Берегите уши от попадания воды, закрывая их перед мытьем головы ватой смазанной кремом или маслом.

Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе со слущенными клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
      
Вы не пробовали обратиться к оториноларингологу? Ваши жалобы не характерны для какого-то конкретного заболевания, и могут быть спутником различных состояний. Сначала исключите заболевание ушей, дерматит (грибок, серные пробки и т.п.)
      
(Гость) Александр Титенко 14.07.2014 11:52
Добый день!подскажите пожалуйста вчера заложило левое ухо спать лег нормально все было,ночью проснулся от ощущения что слышать стал в 2000 раз сильнее!каждый звук это каторга чувство что в голове холодильник еще ко всему и сердце тарабанит как не нормальное! Что это может быть? И может ли быть от антибиотков? Заранее благодарен!
   
Надо обратиться к неврологу, кардиологу и сурдологу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.12.2009
09:53
Роня :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 407
08.03.2012
23:05
Руслан :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 7
12.10.2011
13:47
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 6
06.01.2012
09:46
Максим :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
29.12.2010
12:39
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.05.2010
00:39
Михаил :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.06.2009
15:23
Антонио :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.05.2009
07:04
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.07.2009
14:06
Дмитрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.09.2010
20:20
Taisia :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2