ЗАЛОЖИЛО УХО

№225138 Заложило ухо
Ксения Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мучает насморк уже неделю. Горло не болит. Примерно на 4-5 день при сморкании заложило ухо. Насморк постепенно проходит, но заложенность уха все еще беспокоит. При этом уши не болят. Пользовалась каплями в нос, но прекратила, т.к. прочитала, что это вредно. (более 5-7 дней) Скажите, пожалуста, как можно лечить уши в этой ситуации и насколько это опасно? На очную консультацию к лору смогу попасть только через неделю((
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Ксения.

Насморк является частой причиной заложенности уха, вследствии отечности слуховой трубы и ее закрытия. Восстановления функции слуховой трубы приведет к избавлению от заложенности. Лечение: капли в нос назонекс, виброцил, отривин и т.п. Сухое тепло на околоносовую область. Остальное лечение определит Ваш отоларинголог.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.