ВАЗАМОТОРНЫЙ РЕНИТ

№419182 вазамоторный ренит
макс Муж., 20 лет. раша питер
1)я никогда не пользовался сосудосуживаюшими капламя, я всегда терпел когда нос был заложен(во время простуды итд) все само проходило Эта причина возникновения ренита ИСКЛЮЧЕНА
2)У меня немножко , на мой взгляд не значительно искревлена перегородка носа, говорят от этого может появиться ренит , НО я никогда не ломал нос , я не знаю с чего вдруг она у меня искривилась в 20лет до этого все было без проблем
3) нужно ли сделать компьютерную тамографию носа?
я просто делал рентген носа , там все чисто , может рентгена хватит?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вы уже столько задаете этот вопрос и не можете исправить ошибку (не ренит, а ринит).Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Перефотографируйте КТ через стекло окна и перешлите мне на эл. почту с вопросом, после чего дам полный ответ. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Макс, похоже на хронический риносиунит в результате вражденного искривления носовой перегородки, что часто проявляется с годами. Вам полезно знать, что искривления носовой перегородки часто приводят к одностороннему нарушению аэродинамики носа по Южному типу, что вызывает заболевания слизистой носа и горла, упорному насморку, заложенности носа, вазомоторным риносинуситам и хроническим фарингитам. Поэтому сегодня, при исправлении носовой перегородки необходимо сохранить структуру перегородки носа (с помощью септопластики) и нормальную аэродинамику с одной стороны (Северный тип), при этом, нарушенную аэродинамику (Южный тип), с противоположной стороны следует изменить на Северный тип. Стандартные методики исправления носовой перегородки, не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу, ибо слизистая нижнего носового прохода дает выраженный защитный отек, который не поддается лечению и приводит к защитной заложенности носа. Подробнее о нарушениях аэродинамики носа, вазомоторных нарушениях, современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу смотрите на сайте http://www.airsilver.net и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. Эти операции мы выполняет и у детей с двухлетнего возраста, под общим наркозом в стационаре одного дня. А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.