После перенесенного стресса 1,6 года назад появился шум в ушах стал снижаться слух. Диагноз- двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость. Деформация носовой перегородки (с детства). Диагноз другого врача- евстахит.Топограмма головного мозга признаков невриномы слухового нерва не выявила.
Шум в ушах иногда становится сильнее замечаю постепенное снижение слуха. Что делать? Подскажите пожалуста! заранее благодарна.
Перегородку оперируйте. Что касается шума, то проводить каждые полгода курс терапии, включающие сосудистые препараты, улучшающие мозговое кровообращение, витамины гр. Б, прозерин и т.д.
Добрый вечер. Про хирургическое лечение искривления перегородки без осмотра сложно сказать. Рекомендую пройти "свежие" тимпано- и аудиометрию. Данные курсы сосудистой терапии лучше проводить в виде внутривенно-капельных и внутримышечных введений лекарственных средств (при необходимости подробную схему можно расписать).
P.S. Хорошие результаты дают периодичекие курсы гирудотерапии в комплексе с основным лечением.