СЕНСОНЕВРАЛЬНАЯ ТУГОУХОСТЬ

№132139 Сенсоневральная тугоухость
Юлия Жен., 38 лет. Россия Краснодар
После перенесенного стресса 1,6 года назад появился шум в ушах стал снижаться слух. Диагноз- двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость. Деформация носовой перегородки (с детства). Диагноз другого врача- евстахит.Топограмма головного мозга признаков невриномы слухового нерва не выявила.
Шум в ушах иногда становится сильнее замечаю постепенное снижение слуха. Что делать? Подскажите пожалуста! заранее благодарна.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перегородку оперируйте. Что касается шума, то проводить каждые полгода курс терапии, включающие сосудистые препараты, улучшающие мозговое кровообращение, витамины гр. Б, прозерин и т.д.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Про хирургическое лечение искривления перегородки без осмотра сложно сказать. Рекомендую пройти "свежие" тимпано- и аудиометрию. Данные курсы сосудистой терапии лучше проводить в виде внутривенно-капельных и внутримышечных введений лекарственных средств (при необходимости подробную схему можно расписать).

P.S. Хорошие результаты дают периодичекие курсы гирудотерапии в комплексе с основным лечением.