ГИПЕРТРОФИЯ ЯЗЫЧНОЙ МИНДАЛИНЫ

№137800 гипертрофия язычной миндалины
Елена Секретарева Жен., 36 лет. Россия Железногорск
Здравствуйте!Мне 36 лет,полтора месяца назад появились боли в горле слева(как будто что-то застряло),потом было воспаление(за два дня выполоскала разведеной настойкой эвкалипта и брызгала биопарокс).Но осталось ощущение инородного тела(как будто комок в горле),особенно при сглатывании что-то мешает,но не болит.Вначале сходила к одному доктору-он поставил фарингит и сказал мазать Люголем,мазала дней 10,результата никакого.Позавчера сходила к другому врачу-он сказал гипертрофия язычной миндалины,назначил граммидин,хдоргексидиновое полоскание,Йокс,сказал-что с этом ощущением теперь всю жизнь ходить и посоветовал делать эндоскопию,т.к. я сказала,что у моего отца был рак пищевода.Подскажите,этот диагноз тоже онкология?К чему готовиться?Дело еще и в том ,что пять лет назад свекор умер тоже от рака пищевода и у него в горле тоже что-то мешало.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Доброй ночи. Не нужно готовиться к чему-то плохому, просто, пройдите эндоскопическое обследование для исключения сомнений. Сдайте мазок из ротоглотки на посев (микрофлора и грибы), а затем попробуйте применить в течение 10-14 дней спрей октенисепт в горло, полоскания горла малавитом или ингаляции им, вит. аевит в течение месяца, лимфомиозот в течение месяца, после курса октенисепта и малавита в течение 2 нед. полоскайте горло настойкой прополиса. Удачи.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Гипертрофия не является онкологией и свекр тут ни к чему. А вообще надо смотреть. Не увеличены ли лимфоузлы?