КАКИМ АНТИБИОТИКОМ ЛЕЧИТЬ АНГИНУ?

№149571 Каким антибиотиком лечить ангину?
Людмила Жен., 44 лет. Россия Санкт Петербург
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на больничном. Диагноз-фолликулярная ангина. Врач выписала амоксиклав,но он очень дорогой. Скажите пожалуйста чем можно заменить этот препарат, желательно в инъекциях. И нужно ли что то принимать от дизбактериоза, вызываемого антибиотиками?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хотя бы простой амоксациллин в таб. или инъекциях (по 1.0) 4 раза в сутки (7 дней). От дисбактериоза не надо если до это долго не принимали антибиотики. Кроме того полоскание глотки любым антисептиком (фурациллин, хлоргексидин, раствор марганцовки розовый) только не содой, или спрей типа октенисепта, мирамистина и т.д. Не плохо бы еще нестероидные хотя бы ортофен или др.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. В инъекциях также можно цефазолин (по 1.0 г в/м 2 раза в день) или цефтриаксон (по 1.0 г в/м 1 раз в день) российского производства (они недорогие), остальные рекомендации вам уже даны. Удачи.