ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ В ГОРЛЕ

№169122 Хроническая боль в горле
Светлана Жен., 38 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 38 лет. 03.09.2009 г. делала гастроскопию. Пищевод без изменений, но то место, где надо было глотнуть, чтобы прошёл гастроскоп, было спазмировано. 05.09.2009 г. начало болеть в горле ниже кадыка, в самой ямке между ключицами. Боль несильная, но острая, колющая. Если зевнуть или глубоко вздохнуть боль усиливается. Особого значения не придала - обычно у меня горло проходит самостоятельно через 4-5 дней. Со временем стало болеть ещё с правой стороны горла, возле кадыка. Боль постоянная, пекущая, при глотании не усиливается, чувствуется как слюна проходит по горлу. Немного отдаёт в правое ухо (его как бы закладывает). Иногда при глотании появляется неприятный запах. Днем поднимается температура до 37,0. Два дня лечилась Трахисаном, но результата не было. С субботы, т.е. с 12.09.2009 г., появилась осиплость голоса, а также ощущение, что стало тяжелее дышать, как-будто что-то сжимает горло, душит. Гастроэнтерологи исключили повреждение пищевода и патологию. 15.09.2009 г. лор-врач, после непрямой ларингоскопии, нашёл катаральный ларингит и порекомендовал сделать УЗИ щитовидной железы. 16.09.2009 г. сделала УЗИ: правая доля 1.9х2.0х4.3, перешеек 0.4, левая доля 1.5х1.6х4.3 - не увеличена. Капсула уплотнена. Техь трахеи по средней линии не смещена. Контур ровный, четкий. Структура неоднородна за счет мелких гипоэхогенных включений, за счет фиброзных тяжей, за счет кальцинатов. Эхогенность несколько снижена. Очаговые изменения: в правой доле визуализируется округлое изогенное неоднородное с элементами кистозной дегенерации, с анэхогенным ободком, образование размером 1.1 см. региональные шейные лимфоузлы не визуплизируются. Заключение: эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы, узла в правой доли. Сделала биопсию, сдала кровь на гормоны - ответы будут 23.09.2009 г. Всё это время лечу горло так, как порекомендовал лор-врач, но результатов абсолютно никаких нет. Меня это настораживает, т.к. продолжается уже 2 недели. Может ли пекущая боль в нижней части гортани (под голосовыми связками) быть как-то связана с патологией щитовидной железы? Ведь все симптомы появились почти одновременно. Кроме того, не было ни насморка, ни предварительного першения в горле, ни значительного повышения температуры, ни каких-либо других симптомов, сопровождающих ларингит. Я переживаю, что это рак гортани, но лор-врач отказывается дать направление на прямую ларингоскопию, говорит, что не видит оснований. С помощью какого ещё обследования можно исключить рак гортани? Характерны ли описанные мной симптомы для этого заболевания (рак гортани)? Пожалуйста, помогите разобраться! Ситуация запутанная. Я не врач и не знаю, как следует поступить в данной ситуации, что предпринять. Боюсь упустить время. Может быть Вам приходилось сталкиваться с чем-либо подобным? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте МРТ области шеи. Данные симптомы может давать гипертрофия щитовидной железы. После получения результатов гормонов консультация эндокринолога