КАК РАЗОРВАТЬ КРУГ ДЕТСКИХ ЛОР ЗАБОЛЕВАНИЙ?

№178745 как разорвать круг детских лор заболеваний?
щетинкина наталья владимировна Жен., 32 лет. россия ковдор
здравствуйте!сыну 11 лет. диагноз хронический тонзиллит.в раннем возрасте лор врач ставил диагноз аденоиды,а через пару лет лечения гомеопатией,антибиотиками,лазерной терапии -всего и не припомню,доктор сказал,что аденоидов нет и посоветовал капать постоянно в нос разные травки .но увы.как только заболевает горло или появляется насморк, начинает болеть ухо возле той ноздри ,где особенно заложено и с той же стороны воспаляется лимфоузел.получается замкнутый круг какой- то -опять антибиотики-дисбактериоз -ослабленный иммунитет,а значит опять по тойже схеме -тонзиллит- насморк-отит..и т.д.советуют имудон и спирулину,но пока не покупала, дорого не значит хорошо.на данны момент полоскаем горло настойкой прополиса,капаем её в ухо,в нос ксилен,лактобактерин даю и детский компливит.помогите! ведь как -то наши бабушки без антибиотиков обходились.может мы слишком трясемся над своими детьми.что делать?как заставить организм ребенка сопротивляться инфекциям ухо-горла-носа?что является первопричиной этих болячек-ослабленный иммунитет приводит к тонзиллиту или тонзиллит ослабляет защитные силы организма?заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Исключайте аденоиды и заболевания полости носа (искривление перегородки носа, вазомоторный ринит). Брызгайте в нос назонекс месяц 2 раза в день