STREPTOCOCCUS ANGINOSUS В ЗЕВЕ НОРМЫ

№1031721 Streptococcus anginosus в зеве нормы
Наталья Жен., 43 лет. Тольятти
Здравствуйте! В посеве из зева на флору был обнаружен Streptococcus anginosus 10*5 степени. Это вариант нормы или требуется лечение?
Сдавала по причине полного обследования организма из-за долговременных отклонений в здоровье (8 месяцев): по крови (гемоглобин - 107, тромбоциты - 670, моноциты - 1,6 тыс/мкл), длительной субфебрильной ТТ до 37.3 и увеличенных лимфоузлов подмышечных до 17 мм, подключичных до 8 мм и один 12 мм, паховых до 19 мм, единичный шейный 13 мм. По носоглотке много заболеваний: хр.ринофарингит, хр.вазоматорный ринит, искривление перегородки, поллиноз на полынь; хр. бронхит и бронх.астма (поставили в этом году), изредка появляются единичные пробки на гландах. На данных момент из жалоб постоянно заложенный нос, одышка, ощущение заложенности в горле и бронхах, густой белый налет на языке, часто появляются болезненные красные пятна во рту, терапевт связывает это с использованием гормональных ингаляторов. Может ли этот стрептококк быть причиной моего состояния и требуется ли лечение при таких показателях стрептококка в мазке из зева?
И еще вопрос, практически круглогодично пользуюсь гормональными спреями в нос, т.к. без них нос вообще не дышит. В этом году обнаружили заднекапсульную катаракту на правом глазу, сказали может быть как следствие от ГКС спреев. Стараюсь их убрать, но нос сразу закладывает, можно ли ГКС спреи чем то заменить негормональным?
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.У вас выявлен рост условно-патогенной флоры в диагностически значимом количестве.Нужно пролечить с учетом чувствительности.Но вряд ли эта бактерия является причиной вашего состояния.Даже наоборот,она как раз и "выросла" на фоне снижения иммунитета.Вам необходимо исключить персистирующие инфекции организма: ВЭБ,ЦМВ,ВПГ,микоплазмоз,токсоплазмоз.
По поводу носа...Причина всех бед-Искривление перегородки носа,скорее всего.Возможно необходимо оперативное лечение.Эффективной замены  ГКС нет...
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Это представитель нормальной микрофлоры и лечения не требует. Попробуйте использовать для носа гипертонические растворы морской воды (например, Аква Марис Стронг) - они лучше снимают заложенность и брызгать в нос кромогексал 1 месяц. Еще я бы порекомендовала обследоваться на вирусные инфекции.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. В первую очередь нужно обратиться к иммунологу (или инфекционисту), возможно, причина в персистирующей вирусной инфекции (стрептококк в такой ситуации только следствие). Если нельзя применять ГКС, значит, нужна операция (септопластика, вазотомия).