КАНДИДА В ЗЕВЕ

№880694 Кандида в зеве
Ирина Жен., 41 лет. Orel
Здравствуйте! Подскажите как лечить кандиду в зеве. 10^5? Лечила по назначению дома местно кандид жидкий, принимала лактобактерин, поливитамины, полиоксидоний, полоскала горло чистотелом, хлорфилиптом. Не помогло. Горло не болит, просто покраснение. Хорошо.тонзиллит. антибиотикограмма чувствителен флуконазол. Лор не стала его назначать, т.К лечу в данный момент молочницу влагалища полижинаксом. Может все таки стоит пропить флуконазол? Спасибо
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Полижинакс вы используете местно? Если да, то сейчас имеет смысл использовать местно в горло дезинфицирующие средства (мирамистин, гексорал), таблетки для рассасывания (лизобакт), если испытываете дискомфорт. Пролечить кандидоз влагалища: целесообразно добавить к полижинаксу что-то иммуномодулирующее (виферон). После завершения решения смотреть мазок из горла и оценивать - нужна ли дополнительная терапия